avatar

За и Против Томинского ГОКа

Опубликовал в блог На первой полосе
0
гок, томинский гок, челябинск, экология, карабаш, миасс, челябинская область

Как-то мы не затрагивали тему строительства Томинского ГОКа вблизи Челябинска, однако в самом Челябинске тема перерастает в идею бзик, люди не хотят чтоб их город превратился в Карабаш, да именно в Карабаш, именно в него превратится Челябинск — говорят местные активисты и оппозиционеры / противники Томинского ГОКа.

Почему вдруг город должен превратиться в Карабаш — непонятно, непонятно и почему тогда не пытаются запретить — закрыть другие не менее, а местами и более вредные производства и предприятия в Челябинске и вблизи его, ведь это было бы логично. Тем временем строительство Томинского ГОКа затягивается, хоть на верхах и не считают, что имеет место быть закрытию проекта, который вроде как жизненно важен для поселка Томинский и вообще федерального значения.

На самом деле приятно наблюдать, что гражданская активность жива и может высказать свое слово, хоть и не факт, что с этим словом в итоге будут считаться, да еще бы знать кто за этим словом стоит.

Для справки: Томинское месторождение медно-порфировых руд – одно из крупнейших медных месторождений России (расположено в Сосновском районе Челябинской области). По оценкам международной экспертной группы CRU, является одним из 50-ти крупнейших месторождений мира. Лицензия на его разработку принадлежит АО «Томинский ГОК», входящему в Группу Русская медная компания. Медно-порфировые руды месторождения содержат медь, золото, серебро.

Проект строительства горно-обогатительного комбината «Томинский» — проект федерального значения, самый крупный горно-обогатительный комбинат (производительность – до 28 млн тонн руды в год), который будет построен «с нуля» на территории постсоветского пространства.

Одним из существенных конкурентных преимуществ строящихся предприятий является то, что используемая инновационная технология и оборудование лучших мировых производителей позволят приступить к освоению российских медно-порфировых месторождений с содержанием меди ниже 0,4%, увеличивая, тем самым, сырьевую базу уральской металлургии еще на 40-50 лет.

Объем инвестиций в проект – около 55 млрд рублей.
Планируемая сумма налоговых отчислений – около 80,9 млрд рублей.

Проект строительства Томинского ГОКа включен в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014-2020 годы и на перспективу до 2030 года», утвержденную приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 05.05.2014 года № 839.

Источник — vk.com/wall-28721618_177989