avatar

За что борятся активисты СТОП ГОК, так ли опасен Томинский ГОК, как его малюют?

Опубликовал в блог На первой полосе
0
стоп гок, гок, томинский гок, гок челябинск, экология челябинск, челябинская область гок, карабаш, активисты гок,

В последние три месяца в СМИ стала активно продвигаться информация о том, что строительство ГОКа рядом с Челябинском имеет очень серьёзные последствия для всего города Челябинска и окрестных поселков. Мне стала интересна данная тема, тем более что некоторые мои друзья стали активно агитировать за остановку строительства. Так как я работаю в инжиниринговой компании, главной задачей которой является проектирование установок и оборудования для сжигания попутных газов для нефтегазоперерабатывающей промышленности нашей страны, мне стали интересны многие вопросы и факты, приводимые активистами запрета строительства ГОКа.

Я просмотрел доводы, факты и выступления данных «активистов» и сделал интересные выводы.

Первое, и пожалуй, главное, что меня сильно смутило, это отсутствие доказательной базы за запрет строительства. Тут стоит сделать некоторое уточнение. Подавляющее количество обывателей нашей страны думают, что экология – это такой предмет, изучаемый в средней школе. А эколог – это такой дядя «ботаник» изучающий растения. Спешу развеять стереотипы. Все совсем не так. На стадии строительства и подготовки проектной документации (стадия – «П»), производиться обоснование и расчет всех технологических установок с учетом аварийных ситуации на весь срок службы оборудования. Производятся расчеты выбросов исходя из нормативно правовой документации РФ, и есть нормативно-правовые акты, четко регламентирующие данные нормы. Там есть все, и нормы по CO2, NOx, H2S и т.д. И вот чтобы удовлетворять всем этим требованиям, приходиться проектировать и устанавливать очень недешевое оборудование, чтобы уложиться в нормы по сбросам. При этом приходиться проектировать ряд инженерно-технических коммуникации для предотвращения аварий и ликвидации их последствии. При этом в каждом проекте есть раздел «Экология», где дополнительно описываются меры, предпринимаемые для минимизации воздействия на окружающую среду. Все это выполняется на стадии проекта и проходит экспертизу Ростехнадзора. И если КД не соответствует требованиям РФ, то его отправят на устранение замечании. Тем, кто скажет, что все эти требования можно обойти на стадии проектирования и сливать стоки в реку без очистных сооружений, а ядовитые газы сбрасывать в атмосферу как есть – не верьте. Все эти разговоры буду ложью.

Исходя из всего выше перечисленного вывод первый – реальных документов, подтверждающих угрозу экологической безопасности при строительстве и эксплуатации ГОК нет, причем от слова «СОВСЕМ НЕТ», и есть подозрения, что и никогда и не было. Так как если бы была нормальная дискуссия на данную тему, то она сводилась бы к проблемам существующего проекта строительства и методам их решения. Были бы расчёты, графики, дискуссии, анализ теологических схем, а по факту одна тема: «Смотрите – в Челябинске, как в Карабаше будет». Короче не анализ, а профанация.

Второе. Экологи, занимающиеся вопросами обеспечения экологической безопасности проекта, не имеют ничего общего с теми мутными персонами с юридическим, педагогически и прочим образованиями, агитирующими за запрет строительства. Экологи в реальном производстве знают всю технологическую цепочку завода от и до, при этом занимаются расчётами объёмом сбросов вредных веществ и оборудованием, которые данные вещества нейтрализует. А среди агитаторов «мутные персоны» без профильного образования. И я думаю, что если их спросить, а видели ли они технологическую схему завода и смотрели ли они раздел «ТХ», они замрут от изумления и сменят тему. Так как по существу им сказать нечего, а сказанных слов нет в их словарном запасе. И слово «экология» для них созвучно со словом «демагогия» и по их соображениям там столько же общего.

Вывод второй – настоящих экологов в организации «СТОП ГОК» и им аналогичных нет!

Третье. Вся активная кампания по прекращению строительства строится на активном внедрении в сознание людей слов «экология», «безопасность», «здоровье», «выбросы» и т.д. и на основе различных сочетаний из данного лексикона строит пропаганду. При отсутствии фактов в сознание масс вбиваются мнимые угрозы, а благоприятной почвой для этого служит банальное невежество и отсутствие знаний. Аналогично стоит провести параллель с судом, где человека обвиняют в каком либо преступлении, есть ряд прямых улик в его оправдание и показания свидетелей, что он этого не совершал. Но тут находятся люди, которые кричат, что он преступник и устраивают пикет с целью его оклеветать, при этом доказательств у них нет, а есть только пустая болтовня. Так и в случае со строительством ГОКа есть визг и информационный шум, но нет главного предмета разговора – доказательства опасности и технической экспертизы, подтверждающей это. Ни одна техническая комиссия, ни «Ростехнадзор», ни власти, ни кто бы то еще не станет рассматривать вопрос о приостановке строительства только лишь на том основании, что группа лиц по предварительному сговору вывела на улицы тысячи людей, абсолютно не компетентных в данном вопросе. И число не важно: десять тысяч, двадцать тысяч.

Чтобы прекратить строительство должны быть веские основания и доказательства, а угрозы бизнесу и власти без фактов и доказательств – пустое дело. И самое интересное, что и бизнес, и власть и те, кто это организовал – всё прекрасно понимают. Цель организаторов акции типа «СТОП ГОК» и им аналогичных иная. Тут конечно непосредственные организаторы возразят, мол «Мы за экологию…, город…, чистый воздух...». Но их можно успокоить, их использовали в темную не ставя в известность о истинной цели всего мероприятия.

Вывод третий – главная цель шума вокруг запрета строительства ГОКа скрыта от простых граждан.

А на основе всего выше изложенного могу сказать следующее. Главная цель запрета строительства ГОКа – это изменение предвыборной расстановки сил и продавливание в грядущей избирательной кампании смутных персон, которые будут на словах поддерживать приостановку строительства для проведения независимой экспертизы. А на деле будут преследовать свои личные цели. И могу даже предположить, что тот, кто будет кричать «СТОП ГОК» и часто упоминать слово «Экология» именно такой персоной и будет. Идет активная скрытая предвыборная борьба и в ней все цели хороши, а пару сотен людей с плакатами «СТОП ГОК» всего лишь пешки.

Помимо основной цели крупные промышленные структуры могли затеять эти игры с целью попытки передела рынка по производству меди. Хотя, стоит признать, что это очень тяжело, но вот уронить под информационный шумок стоимость акции компании можно, а еще можно на этом очень хорошо заработать.

Целью данной статьи я не ставлю доказать что ГОК полностью безвреден или не опасен. Цель данной статьи показать, что настоящие организаторы шума вокруг запрета строительства ГОКа преследуют совсем иные, сугубо личные цели. И на данный момент они неплохо с этой задачей справляются.

Прошлые темы про Томинский ГОК в нашем сообществе:

1. vk.com/wall-28721618_177989

2. vk.com/wall-28721618_178199

3. vk.com/wall-28721618_178207

4. vk.com/wall-28721618_178441

5. vk.com/wall-28721618_178828

6. vk.com/wall-28721618_179306

7. vk.com/wall-28721618_180299

Источник — Свободный Миасс