avatar

Слушания в Миассе по застройке микрорайона "О" Валиханом Тургумбаевым или почему в Миассе нет главы

Опубликовал в блог На первой полосе
0
слушания машгородок, миасс, власть миасс, в миассе, тургумбаев, валин тургумбаев, юность миасс, строительство миасс, власть миасс, васьков миасс, третьяков миасс, войнов миасс, новости миасс, сайт миасс,

Как проходили вчера слушания по застройке микрорайона «О», по проекту, предлагаемому Валиханом Тургумбаевым / его компанией, он же депутат Заксобрания.

Расскажу от своего лица, надеюсь никто не против ;)

Подъехал на место, в ДДТ «Юность», и яблоку негде было упасть, авто пришлось ставить в соседних дворах, однако в помещении было относительно свободно, большой очереди на регистрацию я также не увидел… а я видел большие очереди на подобных мероприятиях. В зале увидел пару знакомых лиц и сразу обратил внимания, что нет что нет ни Войнова ни Третьякова… как-то неправильно, подумал я… но это были поспешные выводы.

Зал наполнялся еще долго, началось всё где то в 18.10-18.20… нам сообщили о почти 900 зарегистрированных участниках, когда сидячих мест в помещении 350 и стоячих было ну никак ни еще 450, хотя достаточно все было плотнячком.

Началось… вёл сей процесс депутат Тонких, надо сказать у Карпунина это выходило ловчее и грамотнее, но Тонких тоже норм справился, также к себе он пригласил секретарем Игоря Войонова, действующего депутата как раз по Машгородку, тот не отказался и также сидел на сцене ;)

Выступил первым сам Валихан Тургумбаев, надо сказать — отлично выступил со знанием дела и ну просто кучей цифр, которые на первый взгляд были непонятно к чему, это потом уже стало понятно зачем и почему ;). Вкратце: был давно проект еще в 2007 году… Трестуралавтострой его изменили, захотели там построить 16 этажки, город и много других инстанций не разрешили, они изменили, что то снова не так, снова поправили и сейчас представляли всем нам крутой новый проект со школой, с садиком, со спортплощадкой, с развлекательными заведениями, магазинами, аптеками и даже кинозалом. Дома — 1о этажки (первые два этажа офисы / магазины / прочее), гектаров город дает / продает / продал — 5, все круто. Ах да еще парковки наземные и подземные, в ходе вопросов выяснилось, правда, что парковки можно купить, примерно за 350 т.р. или платить посуточно / помесячно, т.е. не бесплатно для жителей, ну наземные вроде бесплатно…

Ну еще этот район будет мегокрутым и визитной карточкой города, будет там действовать программа поддержки и кв.м. от 23 рублей, именно 23 рублей, думаю имелось все же ввиду 23 тысяч рублей… ну это не так уже и дешево, стоит заметит, если еще и на этапе проекта / застройки и с какими-то льготами… но порекомендовано было торопиться покупать, квартир не так много.

На самом деле после выступления Валихана у любого нормального / адекватного человека возникло, как мне кажется положительное отношение, в том числе и у меня. Ну пусть строят, если все так хорошо, я кстати и ехал чтоб выступить ЗА. Лес там, кстати, с роду и не лес и давно все отдано под строительство, тут даже разговора нет.

Ну, вот следующее выступление и первая ложка дёгтя, надо сказать, привык я против всего и вся слышать и видеть фанатиков радеющих за каждую травку и против всего. Но тут вышел президент объединения «АМС-МЗМО», академик Владимир Супрун. Первое и наверное главное что он сказал — Давайте сразу решим, будем по закону или нет. Как оказалось он и все остальные не против застройки, они против того чтоб на этом маленьком клочке столько всего построили и столько людей проживало, а именно раза в три больше чем по ранее сделанному проекту… Что нет никаких дорог, которые обещает застройщик, газовая труба рассчитана на ранее спроектированный проект и с электричеством та же беда.

Надо заметить в зале сидел главный архитектор города, Дербенцев, который вроде как соглашался с Тургумбаевым, что все ОК, но тут ни кому не возразил… так по закону или нет? Молчание — знак согласия, выводы думаю все сделали… странно однако, зачем вообще приходил тогда?

После выступили жители частного сектора, микрорайна «О», непосредственно соседи, которые оказывается и дорогу за свои деньги себе уже построили и содержат и делиться ей бесплатно не намерены (да и с чего вдруг) и газ себе провели и электричество и может что еще… и на соседей они рассчитывали, но только согласно нормам, а не в три раза больше… И к моему удивлению не против они вырубки и строительства, они против лишь сказок, против нарушения закона и за нормальный диалог… Пояснили они, что и дороги никакой не будет, что и земля там другая (лесфонда) и тд и тп… и жить в муравейнике и с проблемами они не очень то хотят и готовы бороться.

Были кстати и завсегдатаи, которые против всего и вся, куда без них, Миасс сравнили с Детроитом и посетовали на то что люди выпивают алкоголь, курят и матерятся… потому лучше деревья, бывает…

Эпичными же выступления оказались Игоря Войнова и Станислава Третьякова, который как оказалось таки пришел и даже публично выступил против застройки не по закону, Игорь Войнов был также против. Хотелось бы заметить, что Игорь Войнов показал себя совсем с другой стороны, нежели на посту главы… он не выражался эпитетами, сказками, выдумками и прочей политической фигней, которой он владеет на все 100%. Уход с поста главы пошел на пользу! Третьяков же, как обычно надо заметить высказал понятную, простую позицию, которую он никогда не стеснялся высказать, будь даже на посту главы администрации, за что большой респект.

Дальше голосование… считали долго и сложно, зато относительно честно и наглядно, начали с тех кто за. Долго не могли сформулировать вопрос ;))) но таки родили. С активных и живых за было мало, но были, в основном те кто не вместился… и очень уж активные бабульки… откуда они взялись и зачем им там квартиры — непонятно.

Против же же было большинство, понятно было без подсчетов. Воздержалось двое.

Так и я проголосовал неожиданно для себя против застройки, оказалось не так все просто. Оказалось и жители то были все (почти все) адекватные, и готовые к диалогу, которые не против застройки, не против соседей…

Да конечно, бизнесмена понять можно, хочется построить и продать больше и тут упрекать его наверно даже и не стоит… но он депутат ЗСО, он ссылается на законы и власть…

Кстати о власти… мое и думаю не только мое личное ФУ — Г. Васькову и Е. Степовику!!! Ау!!! Ну вы же власть города, на вас ссылаются, а вы даже не присутствуете и не высказываете свое мнение, не даете гарантий людям, нужно верить только предпринимателю????? Это был просто провал для Администрации Миасса.

Господина НИКТО также не было, а странно, куда делась активная позиция? Против расширения Райдера помнится в первых рядах сидел.

Ну, вот как-то так...200 человек кстати из зареганных куда то подевались и не проголосовали, чудеса.

з.ы.: школы и садики, как оказалось позже за свой счет то никто строить не собирается, а что денег даст город или область — большие сомнения.

Источник — Свободный Миасс