avatar

90-е в Миасс вернулись...или как в Миассе строят Ледовую арену

Опубликовал в блог На первой полосе
0
ледовая арена, миасс, разбой миасс, гаврюшкин миасс, мурашкин миасс, стеклам миасс, васьков миасс, администрация миасс, каток миасс, город миасс, свободный миасс, новости миасс,

Защитникам челябинского инвестпроекта угрожают и бьют стекла

«Турбазовские» в Миассе стали основными переговорщиками между властью и бизнесом.

В четвертом по величине городе Челябинской области бандиты стали представителями власти.

Инвесторам опасно предлагать свои проекты Миассу, четвертому по величине городу Челябинской области. Власти делают все, чтобы не пустить «чужих» на свою территорию, а криминал, представляющий власть, от угроз переходит к действиям. Подробности — в материале «URA.Ru».

В Челябинском областном арбитражном суде идут три процесса, связанных со строительством в Миассе крытой ледовой арены. Не дожидаясь окончания процессов, депутату местного горсобрания, адвокату Сергею Гаврюшкину, представляющему интересы будущего застройщика, ООО «Ледовая арена», предложили сомнительную сделку, от которой он отказался.

Летом прошлого года Министерство спорта и туризма Челябинской области поддержало идею строительства в Миассе крытой ледовой арены, на тысячу 600 мест. Основной инвестор, «Союз десантников-авто» — из Татарстана. Директор ООО «Ледовая арена» Иван Завьялов живет в Миассе. Власти города подписали соглашение с обществом, выделив в аренду земельный участок. Бюджетных вложений не требовалось, мэрия брала обязательство предоставить строителям самую благоприятную среду с минимумом административных барьеров.

Инвестор собирался строить гостиницу, мини-котельную, крытую арену, новую детско-юношескую спортшколу по хоккею. Здание арены должно было стать многофункциональным — помещение могли бы использовать не только для ледовых состязаний, но и для других спортивных соревнований, а также для концертов. Предстоящему событию радовались юные хоккеисты — им приходится ездить на тренировки в Чебаркуль. Возведение объекта должно было начаться в этом году, но власть в Миассе сменилась и процесс затормозился.

Сначала в УФАС по региону поступила жалоба от некоего жителя Миасса и общественного совета города. Жалобщики заявили, что участок был передан без торгов. Антимонопольщики наложили запрет на строительство. Сейчас ООО «Ледовая арена» пытается оспорить действия УФАС, очередное заседание состоится 4 октября. Аргументы застройщика: речь шла не о продаже земли, а об аренде, при которой торги проводить не требуется. К тому же прокуратура никаких нарушений в процедуре не нашла. Тем временем глава Миасса Геннадий Васьков заявил, что проект кажется сомнительным. В благие намерения инвесторов в мэрии не верят, так как опасаются, что никакой ледовой арены не будет. А вместо спортивного объекта появится очередная гостиница. В городе же считают, что участок между стадионом «Труд» и ФОКом приглянулся кому-то третьему, в его интересах и действует мэрия.

Власти даже отказались подписывать договор на аренду второго участка, указанного в соглашении. «Ледовая арена» подала иск по этому поводу. Затем мэрия подала в суд на застройщика —это уже третий судебный процесс. Администрация города требует признать недействительным договор об инвестиционном сотрудничестве в целях развития зимних видов спорта на льду и пытается расторгнуть договор аренды земельного участка под строительство. Иск был принят к производству 29 августа, первое заседание состоится 17 октября.

Как только в базе данных суда по иску мэрии появилось имя Сергея Гаврюшкина, представляющего, как и в споре с УФАС, интересы «Ледовой арены», в его новом, но еще не заселенном доме были выбиты стекла в четырех окнах. Адвокат тогда никак не связал эти два события. 7 сентября тему строительства ледовой арены обсудили в мэрии Миасса в присутствии общественности. Иван Завьялов напомнил всем, что 15 лет в городе собирались строить ледовую арену, но денег в бюджете не было. Как радовались все появлению частного инвестора, а теперь этому инвестору мешают.

В ответ на него посыпались упреки. Один из выступающих даже заявил, что Завьялов был судим за мошенничество и ему нельзя доверять. К слову, у Ивана Завьялова судимости нет. Также на совещании выступил как юридический представитель инвестора Сергей Гаврюшкин. Сразу после этого мероприятия ему позвонил предприниматель Владимир Мурашкин.

Стекла в коттедже адвоката били дважды, видео — youtu.be/6A6TRl4LbjA

Как уже сообщало «URA.Ru», Мурашкин — друг и деловой партнер Сергея Чащина, одного из лидеров банды «Турбазовские», отбывающего срок за заказные убийства. Бизнес «Турбазовских» в Миассе продолжает работать. Есть, к примеру, действующее ООО «Альянс-инвест», собственниками которого являются Мурашкин и Чащин. Меньше месяца назад из состава ООО вышел Марат Мамлеев, сын депутата горсобрания Фатиха Мамлеева. Именно Мурашкин, по слухам, в свое время «продавил», чтобы в феврале этого года на пост директора МУП «Управление пассажирских перевозок» назначили ранее судимого Николая Рыкалина, близкого к «Турбазовским». Еще, как считают в городе, с подачи Мурашкина ведущим специалистом в транспортный отдел управления ЖКХ мэрии была трудоустроена Ксения Черных, гражданская супруга Ралифа Фаизова, еще одного представителя «Турбазовских». Напомним, Фаизова и экс-главу администрации Миасса Виктора Ардабьевского сейчас судят в Москве за организацию убийств миасских бизнесменов Павла Сидорова и Андрея Падучина.

Владимир Мурашкин, как рассказали «URA.Ru» в Миассе, выступает главным переговорщиком от лица мэрии с местными предпринимателями и политиками. Он, кстати, как и большинство «Турбазовских», судим. Он уже пытался вести переговоры с Иваном Завьяловым, но тот отказался следовать его требованиям. Кстати, все требования сводятся к одному: инвестор должен отказаться от проекта и никогда больше в Миассе не появляться. На этот раз Мурашкин пришел договариваться с Сергеем Гаврюшкиным, не особо скрывая, что действует в интересах властей. Адвокат решил беседу записать. Выложить ее на сайт в аудиоформате не представляется возможным, присутствует нецензурная лексика, но суть понятна.

Сергей Гаврюшкин заявил, что для него профессиональная честь дороже всего.

Мурашкин предложил Гаврюшкину сработать на «Ледовую арену» так, чтобы инвесторы иски проиграли. «Все будут счастливы, кроме них, ну и … с ними. Судьба у них такая», — пояснил он. Адвокат не соглашался, ссылаясь на то, что дорожит своей репутацией и следует профессиональной этике. Мурашкин настаивал на своем и обещал ему за «слив клиента», некие «политические бонусы» от мэрии. Сергей Гаврюшкин упирался: «Мы ни о чем договариваться с тобой не будем!»

«Всякое бывает: вот ты по улице пойдешь… — предупредил Мурашкин и тут же спохватился. — Я ни в коем случае тебя не пугаю. Но береженого бог бережет. Договариваться надо. Лучше … мир, чем… война».

Стороны так и не договорились. А через пару часов после беседы, уже ночью, в доме Гаврюшкина, где уже вставили стекла, перебили все окна. На втором этаже коттеджа находился охранник, но в темноте он никого не успел разглядеть, да и бросаться против толпы с камнями не рискнул. Незваные гости даже пытались украсть велосипед охранника, перекинули его через изгородь, вероятно, чтобы сымитировать кражу, но утащить не успели: в соседнем доме подняли шум и «воры» скрылись. Вызвали полицию, эксперты-криминалисты сняли отпечатки пальцев с рамы велосипеда.

Связаны ли между собой нападения на коттедж Сергея Гаврюшкина, его участие в судебных процессах и визит Владимира Мурашкина? На этот вопрос должны отвечать правоохранительные органы. Может ли адвокат чувствовать себя в безопасности в городе, вновь отошедшем под контроль «Турбазовских»? Кстати, в Миассе, даже в околокриминальных кругах считают, что если Мурашкин причастен к разгрому дома депутата, то это уже откровенный беспредел.

«Самая лучшая безопасность — это огласка», — заявил «URA.Ru» Сергей Гаврюшкин, передавая агентству запись беседы с Мурашкиным и видео последствий разгрома коттеджа. Сам адвокат сейчас готовит обращения по этому поводу во все инстанции.

Источник — ura.ru/articles/1036268959