avatar

Глас завода...

Опубликовал в блог На первой полосе
0
миасс, завод миасс, жители миасс, люди миасс, свободный миасс, труд миасс, рабочие миасс, профсоюзы миасс, новости миасс,

В качестве предыстории:

Еще до нового года произошла у меня встреча, как позже оказалось с подписчиком Свободного Миасса в т.ч., а изначально меня попросил дядя пообщаться и может написать что-то и как-то помочь человеку, который работает на заводе, борется за правду и последнее время совсем прессовать его начали.

Естественно мне интересно такое и такой контент весьма любопытен, конечно было бы лучше что-бы человек сам всё написал, а я только нажал опубликовать, но и общение никто не отменял, в общем состоялась встреча и разговор, иииии только вот сегодня дошли руки что-то написать.

Как выяснилось мужчина уже долгое время работает на одном из миасских заводов, не начальником, работягой. Работает на совесть, свою работу знает, в запои не уходит, но есть одно большое НО — знает он и свои права и периодически пытается их отстаивать, что очень редко для простого работяги на заводе. Говорит начальники уже избегают его и многие считают просто ненормальным, однако уволить не могут по закону в т.ч. числе из-за несовершеннолетних детей…

Так вот дальше интереснее, работает мужчина в одном из цехов, естественно в цехе он работает не один, но из постоянных работяг, кто работает давно — как раз он чуть ли не один, остальные все с завидной периодичностью меняются и этому есть причина. И причина это то, что мой собеседник разговаривает и рассказывает менее опытным ребятам об их правах, что имеет права делать начальник, а что нет и тд. И как только кто-то начинает качать свои законные права — их увольняют и каждый раз заного. Из разговора я так понял, что уже даже не третий раз подряд обновлен коллектив.

Примечательным будет факт того, что как и полагается на предприятии имеется профсоюз, который казалось бы должен защищать права рабочих, даже высчитывает на это деньги, но по факту лижет задницу директору предприятия и всем всем начальникам… но только не рабочим, для которых вроде бы и был создан и задуман…

Говорит помню случай, что не дали на заводе тринадцатую зарплату, а через своего знакомого тогда узнал, что не дали только рабочим, а вся белые воротнички получили хорошие деньги, кроме работяг, правильно — кому мы нужны.

Не долго думая, взяв с собой еще пару парней написали у нотариуса/юриста жалобу и разослали их куда нужно и о чудо, тринадцатая зарплата не заставила себя ждать. Правда разбирательства были мама не горюй и юристу тогда досталось, что он аж сдал своего клиента, т.е. меня, но я тогда отделался легким испугом.

Самое наверно неприятное и с чем сложно бороться, это все-таки всеобщее молчание и принятие всего лишь бы не уволили и не трогали, если молодые парни, которым нечего собственно пока терять и головы еще чисты могут себе позволить сказать слово против своему начальнику, остальные же — МОЛЧАЛИВЫЕ РАБЫ…

Вот снова коллектив обновлен и я даже не знаю как быть и что дальше делать, доколе такое будет продолжаться и все будут терпеть и молча смотреть на то как подтираются их правами, которые пока никто не отменял!

з.ы.: я честно сказать до встречи ожидал услышать какую-то проблему, написать про нее и вообще как-то что-бы помочь, как это обычно бывает, НО тут оказалась, такая вот типичная ситуация, типичная ситуация почти для любого завода, для любого предприятия или даже офиса, для школы и для техникума, для многоквартирного дома или вашей семьи, где ребенок молча идет получать специальность экономиста, когда у него тяга и талант к музыке…

з.ы.2: мужчина обещал написать мне в вк, но так и не написал, вообще он хочет и может писать про то что происходит на заводе и как это все выглядит изнутри, Вам это будет интересно? Ну и конечно, хочет объединяться с думающими людьми, потому что — один в поле не воин!