avatar

Мусор, благоустройство и пляж или где побывал глава Миасса в прошлую среду...

Опубликовал в блог На первой полосе
0
объезд главы миасс, тонких миасс, мусор миасс, тургояк миасс, свободный миасс, новости миасс,

Мусор…

Мусора в Миассе много и несанкционированных свалок хватает, а вот жители посёлка Новотагилка умудрились на месте сбора мусора устроить несанкционированную свалку, да думаю и не они одни и таких случаев еще будет достаточно и в Миассе и не только в Миассе. С этой свалки и начался объезд главы, Григория Тонких, на прошлой неделе…

Помимо Главы с пресс службой, на месте были и зам. Главы округа по городскому хозяйству и территориал, представители СМИ в том числе мы и даже представитель рег. оператора по мусору…

Свалка достаточно внушительных размеров и образовалась не вчера, на месте говорили про 2-3 года, т.е. свалка таких размеров и масштабов образовалась якобы при Васькове, но возможно и еще раньше уже было не лучше.

Стоит заметить, что на месте стоят и стояли контейнеры и это единственное место сбора мусора в поселке…

На данный момент свалка ликвидируется силами рег. оператору, по спец тарифу, позже будет выставлен фактический счет на город…

Также городом решается / будет решаться вопрос по контейнерной площадке, оставлять ли ее тут, делать ли площадки в самом посёлке… но тут территориал озвучила следующую информацию — «Жители категорически против сбора мусора в другом месте и даже письма то ли написали уже, то ли собираются Текслеру писать, им надо чтоб осталось как было»

Подитог: 1. жители частных домов нагло врут, когда пишут в комментариях, что от них нет мусора 2. рег. оператор практически ставит город «раком» делая работу втридорого и выставляя затем счета, у города на текущий год не запланировано на это средств, их безусловно изыщут, но денег уйдёт немало, я бы лучше на другое потратил… 3. Я очень надеюсь, что администрация города, получив счета, например за эту свалку, распутает дело от начало до конца, как, при ком и почему эта свалка появилась, кто не сделал работу и почему. И взыскал хотя бы часть средств с виновного, на сколько я понимаю тогда обслуживал Эко-Сервис, но я уверен, что и у них есть причины, почему так получилось. 4. и да конечно, с жителей поселка в обязательном порядке собрать задолженности. 5. и конечно нужно сделать выводы всем и жителям и администрации и рег. оператору, хотя в этом плане рег. оператор как раз в масле пока…

И еще, я тут был на днях в Златоусте — vk.com/wall-28721618_725449 и местные не то чтобы не довольны, а очень не довольны нашим и не только нашим мусором, и их свалка в Златоусте (куда теперь возят весь наш мусор) трещит по швам и разрастается не по дням, а по часам… и вот например с этой свалки весь мусор везут без сортировки, а из бачков якобы, частично через нашу же мусоросотрировку (мусороперерабатывающий завод), когда в Карабаше всё доделают — непонятно, зачем закрыли Васильевскую — тоже, зато платим в разы больше… да еще вот такие геморы имеем…

Благоустройство…

На Машгородке продолжается уборка территорий, обрезаются деревья, кусты, лишние поросли. Продолжается нанесение на асфальт пешеходных переходов, на плохую поверхность стараются не наносить и местами частично нет разметки, но это временно. Дело в том, что те кто наносит разметку — работает быстрее, чем те кто ремонтирует дорогу… как отремонтируют, так доделают.

Городской пляж Тургояка…

Со слов зам. Главы округа по городскому хозяйству — «Работы тут сделано много, пляж почти готов»

Что имеем по факту? А имеем: убранную территорию, также убрали брошеные ларьки тд, установили контейнерную площадку с баками под мусор и заключили контракты на вывоз мусора, поставили два бесплатных туалета и по всей видимости также заключили контракт на уборку его, в ближайшее время должны появиться раздевалки (причём я так понял, со слов Качева, что проекты раздевалок согласуются, предложены они или предлагаются от Комковой, Сизовой, Якимовой… возможна одна фамилия лишняя), установлен спасательный пост и будут работать спасатели, ориентировочно приемка-открытие пляжа должна состояться 15 июня. Также должны появиться еще два туалета, взяты пробы песка и воды, в настоящее время ждут результатов.

Вроде бы вот так всё неплохо и выглядит на сегодня очень даже прилично и получше чем было ранее, но чувствую я с пляжем будет ох как всё не просто в этом году. Не лишним будет напомнить и то что, в этом году город является ответственным за городской пляж, а не как обычно — арендатор. Однако сама вода Тургояка начиная от берега вроде как уже/ещё не городская и находится в аренде у бывшего арендатора, будет ли вставлять она/арендатор палки в колёса? — вопрос риторический.

Вообще думаю было бы еще неплохо поставить пару платных-крутых туалетов поблизости, кажется мне, что к бесплатным будет не подойти… ну и вообще посмотрим, что из этого выйдет…

По пляжу вообще достаточно неоднозначная и сложная ситуация и в ближайшее время постараюсь или постараемся поразбираться и подготовить более подробный материал, не тему как, почему и из-за кого так получается и что может и могло быть ;)

Больше фотографий — тут

Автор — Андрей Клыков