avatar

"Создатель популярного паблика «Свободный Миасс» — о местной власти, фейках и свободе слова"

Опубликовал в блог На первой полосе
0
Андрей Клыков, блогер миасс, в миассе, свободный миасс, миасс, новости миасс,

Вчера вышло уже третье моё интервью и немного дополнений от меня ;)

Любой материал как показывает практика, вещь весьма субьективная, получается даже интервью, по крайней мере так вышло тут. Из разговора с Александром, в материал вошло процентов 20-30 наверно и как уже заметила Татьяна Якимова, упоминание про неё вошло на 100 %, хорошо это или плохо, для кого и почему так вышло, да хрен его знает, хотя может Александр знает.

Связался со мной Александр 25 июня и предложил встретиться и взять интервью, мне не жалко и 26 июня мы уже встретились в парке и пообщались. Обещали кстати перед публикацией прислать прочитать, но материал я прочитал вчера уже на сайте когда мне его прислали в лс удивленные люди ;) Александр сказал, что так получилось, он в командировке и редактор выкладывал, готов сделать правку если что не так ;) но что уж после драки кулаками махать, в принципе все норм, ответил я, правда немногим позже прислал критичную правку — машину мне не поджигали, а резали все четыре колеса, после чего я её успешно продал и жил спокойно…

Собстно материал получился нормальный, почти правильно понятый, хоть и не до конца конечно, но жаль упущенных некоторых важных для меня моментов, озвученных Александру и я могу позволить себе их прописать своим подписчикам ;)

1. С ГОКом, вроде писал уже не раз — vk.com/wall-28721618_681176, повторюсь. Да я действительно считаю, ничего опасного в нём нет, нужен лишь контроль и прозрачность, а еще взаимовыгодные условия для города и его жителей. А получилось как всегда, и инвестор — предприятие затупило и городская власть поступила хрен знает как… а что в итоге получим? — покажет время, но так не делается. Я уж молчу про секту противников ГОКа и тд и тп… нужно разделять истерику от реальных факторов и положения дел.

2. Не все в толпе дураки, там много сомневающихся, да и вообще думающих, и выйди Сиротин на митинге 2 марта — vk.com/wall-28721618_681176 и скажи другие слова, искренние, многие, очень бы многие встали на его сторону, зауважали, но чуда не произошло. Но одно дело как ты относишься к человеку и его словам, и совсем другое не терять голову и отдавать себе отчет в том что происходит и делается, а Сиротиным и Ко — много сделано, в том числе и положительного и в этом он молодец…

3. Религия… считал, считаю и уверен — буду считать, позор когда ГРЦ Макеева поддерживает строительство храма на месте, где должен быть парк им. Макеева, а Сиротин строя «город будущего» первым делом строит часовню — vk.com/wall-28721618_728442 — это зашквар… мне тут возразили и сказали, что богатые люди, это не такие как ты Андрей, они как раз с большими крестами на груди и для них такое норм, но я возражу — «Потихоньку и помаленьку времена новых русских с крестами уходят и среди богатых много образованных, думающих, современных людей и любой из них увидя это — плюнет в сторону такого „города будущего“…

Пожалуй хватит, остальное пусть за кадром останется, и вот само интервью:

«Машину поджигали, окна поджигали, но я как-то смирился с этим»

Создатель популярного паблика «Свободный Миасс» — о местной власти, фейках и свободе слова.

Андрей Клыков — создатель одного из самых популярных и влиятельных сообществ в Миассе — четвертом по величине и самом политически неспокойном городе Челябинской области. У его паблика «Свободный Миасс» в соцсети «ВКонтакте» — более 53 тыс. подписчиков, есть аналогичные группы в других соцсетях. Но, несмотря на такой мощный ресурс, блогер отказывается идти в городскую политику. Znak.com поговорил с Клыковым о том, что горожане читают охотнее всего, а также о свободе слова и о том, почему Миасс не может динамично развиваться.

— «Свободный Миасс» — это работа?

— Паблик — это мое хобби. Оно забирает очень много времени, но я на этом не зарабатываю. Скорее, принципиально. Хотя особо и не было таких предложений, чтобы кто-то сказал: мы вас купили, будете на нас работать. Если бы предложение было, я бы подумал. Но отмечу, что все, что я подписываю собой, это моя мысль. Если мне ее монетизируют — без проблем, но подводить мысли под деньги я не согласен. Если я с какой-то мыслью не солидарен, то я не буду ее озвучивать.

Проект живет с 2011 года, сначала был создан сайт, но мы его почти забросили. Мы есть почти во всех соцсетях, но в основном это «ВКонтакте». Мы не сами формируем повестку, мы выкладываем чье-то мнение. Может сложиться впечатление, что сегодня мы поддерживаем, например, Татьяну Якимову (местная активистка, выдвигалась в губернаторы — прим. ред.). Но мы ее не поддерживаем. В то же время не опубликовать ее посты я не могу, хотя не очень хочу. Я примерно знаю, зачем она все это делает, но пока играю по ее правилам.

— Зачем тогда публикуешь ее сообщения?

— Я хочу посмотреть, что будет дальше. У меня нет никаких интересов. Мне не платит ни Текслер, ни Якимова. Я бы даже посмотрел, как она стала бы губернатором. Думаю, ее бы съели все ее избиратели. Это такой стык, что и те не допустят этого, и она сейчас может говорить все что угодно. Но сейчас XXI век, и политики не могут обещать все, что в голову приходит. Все записывается, мониторится и потом предъявляется. А она обещает золотые горы, точно зная, что ее там (на посту) не будет.

— У вас жесткая модерация?

— Почти все, что предлагают читатели, мы ставим. Но если человек свою точку зрения постоянно проталкивает, мы не даем ему всю ленту забивать. Так было с Откиным (скандальный депутат Миасского горсобрания — прим. ред.). Он в день предлагал по 15 постов. И ладно бы свое мнение писал, а то просто ссылки перекидывал. Поэтому от человека публикуем только одну новость в день.

— Что лучше всего читают?

— Людям нравится экшн, то, что будоражит, мордобой и всякая чернуха. Если я пишу большой пост, все говорят — от тебя отпишутся. Но я не работаю на количество, да и вообще не работаю в паблике, поэтому могу себе позволить писать, что думаю. У меня часто всплывают комментарии, что я что-то удалил. Но я не реагирую — как можно доказать обратное? Например, та же Якимова. Сделали анонимный опрос о кандидатах в губернаторы — плохо, потом сделали открытый — тоже плохо. Так оппозиция и работает. И это на самом деле и хорошо, и плохо одновременно. Хорошо, потому, что те, кто читает все это, задумаются, будут вести себя по-другому. Люди гораздо сложнее. Есть те, кто ничего не хочет, просто получать деньги, безусловный доход, который всем обещает Татьяна Якимова. А кто-то не против поработать. Я вижу, как меняется аудитория. Когда мы только начинали, интернет был доступен тем, кто зарабатывал, это люди из хороших семей, элитка. А сегодня в интернете много быдла и троллинга.

— Вы пишите на разные темы, но чаще все-таки на общественно-значимые и политические. Почему ты еще не депутат, имея такой медиаресурс?

— Не знаю, зачем мне это. Это неблагодарочка. Я тоже думал, что это логичное развитие деятельности, и, возможно, стал бы депутатом, но я не вижу в этом смысла. Не понимаю, зачем идти в депутаты. Для чего тратить на это свое время. Если ты будешь делать что-то хорошо, люди это не оценят. Люди не представляют, как все это происходят. Спроси у любого, все думают, что депутаты зарплату получают, а это не так. Люди думают — вот денег нахапал, а у нас во дворе ямы. А ямы от того, что люди сами управляйку не пинают. И зачем мне это? Мне нравится наблюдать за этим — как за муравейником.

— Ваш паблик не пытались поставить под контроль? Заплатить или запугать?

— Миасс — маленький город, конечно, были беседы, но чтобы как-то взять под контроль — нет. Мы всем говорим: предлагайте новости, когда я перестану что-то ваше публиковать, тогда и поговорим. Машину поджигали, окна поджигали, но я как-то смирился с этим. От этого не застрахуешься. Прецедентов официального давления не было. Были якобы угрозы, что на нас за оскорбление чувств верующих подадут, и все. Еще попросили удалить видео про двойников Путина. Мы посмотрели этот пост, какая-то фигня там была. Не стали спорить и удалили.

— Значит, вас закон о блогерах не коснулся?

— Коснулся. Если раньше я мог публиковать не глядя, то сейчас я парюсь на эту тему. Сегодня думаю: за это я готов отвечать, за это — нет. В этом плане стал проверять информацию, доверяю или нет человеку, который предлагает новость, фейк или не фейк. Последнее, что я забанил, — это информация про Сиротина (владелец ГЛЦ «Солнечная долина» — прим. ред.). Причем если бы это было от нормального человека, я бы опубликовал. А тут от только что созданного аккаунта приходит ссылка, ну это не серьезно. Вышли бы на связь, поговорили, что-то рассказали, и мы бы это выложили.

— Что с Миассом не так?

— Мне интересна история Сатки. Администрация города забила на общественное мнение и просто делает прикольные вещи. И это правильно. А у нас пытаются подстроиться под всех: чтобы бабульки были довольны, чтобы мамы с колясками были довольны. Я считаю: надо просто брать ответственность и делать, потому что профессионалы так считают. Мы делаем и не смотрим на ваши сопли. Мне не нравится, когда смотрят на социалку. В этом плане я плохой. Сейчас закрой «Золотой пляж», и все будут рады, что богатый чувак закрылся. Но это неправильно. Так же с ГОКом. Ребята попытались сделать все втихую, это глупо. Но при этом пускай бы там было это предприятие, оно на самом никакого вреда не принесло бы, а поднялся шум, и его закрыли. И такой ерунды по Миассу много. Вот здесь в парке начнет инвестор что-то делать, и сразу выйдут тетушки с плакатами.

— Почему так происходит?

— Власть в свое время завралась, и люди ничему не верят. Приходит человек, хочет что-то сделать, но люди ему не верят. Должна быть позиция — решить, что будем делать клево, и делать. Вот как специалисты посчитали, так и сделать. Как это делали в СССР: просто брали и делали. Что получилось, то получилось, а делать скамейки лишь бы потратить деньги — это не то. Людей это все достало, и чиновники уже сами не знают: вроде деньги есть и надо потратить, но они не понимают, что можно не тратить на десять скамеек, а сделать одну прикольную.

— Почему ты не уезжаешь из Миасса?

— Меня только «Свободный Миасс» и держит. Личное присутствие очень важно, да и просто так складывается.

Автор — Александр Дыбин

Фото — Наиль Фаттахов / Znak.com

Источник — znak.com/2019-07-23/sozdatel_populyarnogo_pablika_svobodnyy_miass_o_mestnoy_vlasti_feykah_i_svobode_slova

Да кстати, немногим ранее вышло еще тут моё интервью — newsmiass.ru/index.php?news=54921 и многим ранее в видео версии тут — vk.com/wall-28721618_538732 (оба эти интервью без Якимовой, вдруг кому важно)

Ранее у нас в сообществе на эту тему — vk.com/wall-28721618_741996