avatar

Период становления льда очень опасен: в водоеме Нижнего Атляна обнаружено тело рыбака

Опубликовал в блог На первой полосе
0


Управление ГОЧС Миасса призывает жителей и гостей города воздержаться от передвижения по осеннему льду! Так, вчера, 11 ноября, в Нижнем Атляне рыбак пренебрег правилами безопасности: мужчина 1957 года рождения ушёл на рыбалку на лёд, толщина которого едва достигала 5 см, а у полыньи, где и было обнаружено тело мужчины — 2 см. Жертву тонкого льда из воды достали миасские спасатели, передали сотрудникам полиции.

Уважаемые жители и гости Миасс, важно знать, что для уверенной переправы одного человека при температуре воздуха ниже нуля толщины льда должна быть не менее 10 см; массовой пешей переправы – не менее 15 см. Важно помнить, что осенний лёд коварен. Вода в это время года замерзает, как правило, неравномерно — по частям: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. Скрепленный вечерним или ночным холодом, в период с ноября по декабрь лед еще способен выдержать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится очень слабым, хотя и сохраняет достаточную толщину. В период потепления прочность льда уменьшается, при среднесуточной температуре, превышающей ноль градусов в течение трех дней, прочность льда снижается на 25%. Провалиться под лед может каждый из нас: рыболов, турист, охотник, местный житель, сокращающий себе путь или ребятишки, играющие на льду.

Поздней осенью важно помнить:

* никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);
* не проверяйте на прочность лед ударом ноги (если после первого сильного удара поленом или лыжной палки покажется хоть немного воды, — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин);
* убедительная просьба родителям: НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ НА ЛЕД ВОДОЕМОВ (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) БЕЗ ПРИСМОТРА;
* одна из самых частых причин трагедий на водоемах – АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Информация предоставлена Управлением ГОЧС г. Миасс