avatar

Посушил носки на статью

Опубликовал в блог На первой полосе
0
вечный огонь миасс, в миассе, новости миасс, бомж миасс, полиция миасс,

4 октября 2021 года Миасский городской суд Челябинской области заключил под стражу 40-летнего бездомного, обвиняемого по ч. 3 статьи 354.1 УК (реабилитация нацизма, а именно осквернение символов воинской славы России).

Напомним, в ночь на 29 сентября в Миассе была повреждена звезда. Бездомный, страдающий расстройством психики, поставил на Вечный огонь венок, чтобы посушить на нем свои вещи. После этого для восстановления поврежденного мемориала огонь пришлось на некоторое время отключить, а звезду демонтировать.
Изначально дело было возбуждено по ст. 214 УК (вандализм), однако после реакции со стороны главы Следственного комитета Александра Бастрыкина материалы дела передали из МВД в СК и переквалифицировали по ст. 354.1 УК.

Сейчас мнение общественности разделилось. Одни утверждают, что он получает по заслугам, а другие, что он не имел умысла осквернять символы воинской славы и не руководствовался какими-либо идеологическими соображениями, просто человек решил высушить свои вещи. Посмотрим, что будет дальше.