avatar

В Челябинске с сальмонеллезом госпитализировано уже 70 человек

Опубликовал в блог Полезные советы
0
В Челябинске с сальмонеллезом госпитализировано уже 70 человек

В южноуральской столице за сутки в больницы с заболеванием сальмонеллезной инфекцией угодило еще 27 горожан – общее число пострадавших от эклеров и профитролей на субботу, 21 января, составило уже 70 человек, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области.

«Число заболевших сальмонеллезной инфекцией в Челябинске возросло. По состоянию на 21 января 2012 зарегистрировано 70 случаев заболевания сальмонеллезом среди горожан, в том числе у 11 детей. Все госпитализированы в инфекционные отделения», – говорится в сообщении.

Там также уточняется, что у 14 больных, в том числе у одного ребенка, заболевание протекает в тяжелой форме.

Все пострадавшие связывают свое заболевание с употреблением заварных пирожных: эклеров и профитролей. Продукция приобреталась в разных торговых точках города.

С целью локализации групповой заболеваемости в муниципалитете проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, с 19 января временно приостановлено производство четырех предприятий-изготовителей, их продукция отозвана из торговой сети.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Челябинской области проведены проверки 75 предприятий торговли и предприятий изготовителей кремовой продукции, в ходе которых выявлены нарушения требований к приему и хранению сырья и готовой продукции, обработке инструментария, проведению периодического медицинского освидетельствования персонала, содержанию производственных помещений, ведению производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Возбуждены административные дела в отношении четырех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, проводится лабораторное обследование 52 сотрудников предприятий и 88 проб продукции. Забраковано 382 кг кремовой продукции. Мероприятия по купированию ситуации продолжаются.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует гражданам в случае появления признаков заболевания (многократная рвота, жидкий стул, слабость) своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью, а также воздержаться от приобретения и употребления кремовой кондитерской продукции, выработанной кондитерским цехом «Кудесница» ИП Поляковой Д.В.