avatar

Избавляемся от лени

Опубликовал в блог Полезные советы
0
лень, от лени, полезные советы

Лень — проблема универсальная. Она свойственна всем людям. Из-за нее страдает качество работы, ухудшается настроение, тяжелеет голова, но главное: как результат, она крадет Ваши деньги. Ведь то время, которое у Вас забрала лень, могло пойти на продуктивную работу, за которую платят.

Словом, понятно, что лень — это проблема, а проблемы нужно решать. Давайте рассмотрим несколько способов, использование которых заставит лень покинуть Вас, пусть и не навсегда, но, как минимум, на время, достаточное для продуктивного рабочего процесса.

Итак, с вступлением вроде все, переходим к делу:

Способ №1 Дисциплина

Дисциплина — это сильное понятие. Она закаляет волю, а волевые усилия — это способ направить себя на рабочий лад, не обращая внимание на лень.

Способ №2 Расписание

Следуя расписанию, Вы всегда знаете, что нужно делать и когда. Таким образом, даже если лень Вас и посетит, то дать слабину не позволит четкое расписание, которое, к слову, укрепляет дисциплину.

Способ №3 Никаких переносов

Существует «бородатая» поговорка: «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня». Несмотря на то, что все мы к ней привыкли, она имеет очень глубокий смысл. Представьте, что перенести работу на завтра нельзя, и лень уйдет.

Способ №4 Энтузиазм

Энтузиазм, вдохновение, рабочие порывы. Можно называть это состояние как угодно. Суть от этого не изменится: когда Вы одержимы идеей, и Вам нетерпится взяться за ее реализацию, лени рядом с Вами не будет места.

Способ №5 Лень в избытке

Избыток лени имеет то же самое свойство, что и в математике взаимодействие двух минусов, которые в сумме и произведении дают плюс. Лень на лень получается работоспособность. Когда Вам становится лень лениться, продуктивность Вашего труда возрастает.

Способ №6 Пробуждение совести

Совесть — природный враг лени. Когда она просыпается, лень не выдерживает ее занудства и уходит.

Способ №7 Сосредоточенность

Абстрагируясь от внешнего мира и концентрируясь на работе, можно также избавиться от лени (поскольку она в таком случае остается во внешнем мире). Этот способ наравне с расписанием укрепляет дисциплину, внимание и, при некоторой практике, позволяет не отвлекаться на раздражители, что увеличивает продуктивность работы.

Способ №8 Поощрения

Все любят, когда их награждают. Поставьте себе условие, что Вы наградите себя чем-нибудть вкусненьким, походом в кино, перекуром и так далее, при условии, что выполните некоторую часть работы. Мотивация возрастет, и она будет сильнее лени, поскольку лень не приносит выгоды, а поощрение — приносит.

Способ №9 Динамика

Монотонность приедается и вызывает лень. Чтобы этого не происходило, попробуйте попереключаться между выполняемыми задачами. От новизны и смены обстановки веет свежестью, а это поднимает работоспособность.

Способ №10 Принцип

Принципы — это проявление гордости человека. А гордость — это не что иное как самолюбие. Человек испытывает большой дискомфорт, когда его самолюбие задевают, поэтом когда Вы идете «на принцип» и работаете, то, как правило, ничто, и лень в том числе, не в состоянии сбить Вас с пути.