avatar

Как подать возражения, если вы не согласны с решением налоговой проверки

Опубликовал в блог Полезные советы
0
Ваша компания получила акт налоговой проверки, в котором инспекторы насчитали недоимку, пени и штрафы? Далеко не всегда подобные начисления действительно обоснованы. Если так, то стоит сразу же попытаться повлиять на итоговое решение контролеров. Воспользуйтесь своим правом подать возражения на акт проверки. Порядок подачи возражений одинаков как для камеральных, так и для выездных ревизий.
Возражения нужно передать налоговикам в течение 15 рабочих дней с того дня, как вы получили акт. Это указано в п. 6 ст. 100 Налогового кодекса. Причем продлять срок контролеры не будут. Во-первых, это просто не предусмотрено в законе. Во-вторых, сразу после того как пройдет 15 дней, начинается отсчет уже другого срока. А именно: в течение следующих десяти дней налоговики должны принять окончательное решение по проверке. Это установлено в п. 1 ст. 101 кодекса.
Подробнее о том, что указывать составляя возражение, а также образец самого документа вы найдете в следующем номере журнала «Главбух» № 21, 2012.
www.glavbukh.ru/news/14608