avatar

Отцы тоже смогут получать материнский капитал

Опубликовал в блог Полезные советы
0
Вероятно, у отцов, единолично воспитывающих детей, появится возможность получать материнский капитал. Соответствующие поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» должны быть внесены в Госдуму в ноябре. Их разрабатывает член комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат от КПРФ Ольга Алимова, передают «Известия».
«Капитал называется не только материнским, но и — в скобочках — семейным. Почему же законом не предусмотрено, что не только у мамы, но и у папы может быть двое детей? В России много отцов, которые, по решению суда, живут с детьми и воспитывают их самостоятельно. Но на материнский капитал права не имеют. Бывает и другая ситуация, когда мама — иностранка, а папа и дети — россияне. При этом семья тоже остается без семейного капитала, это несправедливо», — отмечает Ольга Алимова.
По действующему закону, отцы имеют право на получение материнского капитала, если они являются единственными усыновителями вторых или последующих детей. А также если мать умерла или лишена родительских прав. В России зафиксированы лишь единичные случаи получения материнского капитала отцами.
Напомним, что в 2012 году размер материнского капитала составляет 387 640, 3 руб. В 2013 году его планируют поднять до 408 960,5 руб.