avatar

RU и NET в Миасской библиотеке

Опубликовал в блог Отдых и развлечения
0
RU и NET в Миасской библиотеке

В рамках Недели безопасности Рунета, миасские библиотеки подготовили целый комплекс мероприятий на тему «Безопасность детей в Интернете». Вчера, 7 февраля, с одним таким мероприятием библиотекари побывали в МКОУ «СОШ № 17» имени Героя России Владимира Георгиевича Шендрика.

Библиотечная команда провела для учащихся 4-х и 5-х классов обучение «Правилам безопасного «движения» on-line». Помогали им в этом два забавных виртуальных героя — интернет-песик Нет и компьютерная мышка Ру, созданные художником Ларисой Кожевниковой. Ребята с удовольствием приняли участие в сказочной виртуальной викторине (идея заведующей отделом новых технологий Юлии Ветлиной), дружно отвечали на вопросы, радуясь каждой победе над очередным «паучком».

Теперь этим ребятам не страшны ни тролли, ни трояны-вымогатели: они знают, какую личную информацию нельзя размещать в сети, как не подцепить вирус и обезопасить себя от мошенников и преступников.

В заключение каждый участник встречи получил закладку-памятку с правилами безопасного поведения в Интернете и полезными ссылками.

Кроме того, в арсенале библиотек беседа-презентация для родителей о том, как можно научить ребенка безопасному поведению в Интернете. На сайте «Миасская детская библиотека» (www.bibliomiass.ru) в разделе «Актуально/Ссылки» размещены ссылки для детей и родителей на сайты, занимающиеся обучением правилам безопасности, действующую горячую линию, интерактивные курсы и обучающие игры. Мероприятия для детей и (или) родителей можно заказать, позвонив в городские библиотеки.