avatar

в Миассе готовится к открытию уникальная выставка миниатюр военной техники

Опубликовал в блог Отдых и развлечения
+1

Умельцы из Миасса моделируют сложнейшие виды боевой техники. Гаубицы, самолеты, автомобили — все эти поделки умещаются на ладони. Фары, гидравлика, тросы, рычаги, заклепки, все самые мелкие детали выполняются тщательно, так как по ним специалист определит год выпуска, завод-изготовитель и регион боевых действий, сообщает 1obl.ru

Военный летчик в запасе Владимир Паньков знает о самолетах почти все. Давнее увлечение переросло в нечто большее. Миасец часто замечает грубые ошибки в военных фильмах, из-за чего смотреть их не любит. Паньков отмечает — он мог бы выступать консультантом для таких кинокартин.

«Высшее искусство — это деталировка, обвязка. Если посмотреть на полку, стоят одни «Хаммеры». Разные детали — разное назначение», — рассказал моделист Владимир Паньков.

Другой моделист Николай Акулин — мастер батальных диорам. Сцены боев второй мировой войны, современные локальные операции в Африке и на Ближнем Востоке, марш-броски американских солдат и прочие зрелищные панорамы — вот сфера его интереса. В его коллекции — сотни экземпляров военной техники. Николай Николаевич мечтает возродить в Миассе школу моделирования.

«Моделизм — вещь интересная. Мы можем в наших работах посмотреть всю историю развития военной техники. Мы на сегодняшний день стараемся это дело возродить, чтобы наши мальчишки знали о героях, которые воевали на этой технике. Пускай знают историю», — сказал Николай Акулин.

Миасские моделисты готовятся к своей первой выставке в городском музее. Увлеченных коллекционеров поддержат «братья по оружию» из Магнитогорска, Екатеринбурга, Уфы и Копейска.