avatar

С 1 апреля!

Опубликовал в блог Отдых и развлечения
+2
1 апреля,день смеха,день дураков

А началось все...

Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 году Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжали справлять Новый год первого апреля, и над ними подшучивали, даря им пустые подарки.

Первые первоапрельские шутки:
«Омовение белых львов» — один из первых массовых розыгрышей, состоявшийся ещё в 1860 году. Жители Лондона получили вполне официальные приглашения поприсутствовать на ежегодной церемонии омовения белых львов в Тауэре в 11 часов 1 апреля. Местом сбора были назначены Белые ворота. В результате, лондонцы ошивались у стен Тауэра, безуспешно ища эти несуществующие вдобавок ко всему ворота, пока до них не дошло, какой сегодня день на календаре.

Дерево спагетти — и снова Великобритания. Первый телевизионный первоапрельский розыгрыш. Лапша на уши в прямом смысле слова. Телезрителям рассказали, что ввиду мягкой зимы в Швейцарии отмечена небывалая урожайность макарон, и показали некую плантацию близ границы с Испанией, увешанную оными макаронами. Удачность, как ни странно, была обеспечена не тем, что «Ну, тупыи!». Просто в ту пору в Великобритании спагетти продавались в виде консервов в томатном соусе, так что невнимательный покупатель вполне мог решить, что ест какой-то овощ. Особенно, если сам являлся таковым. Более вдумчивые зрители должны были заметить, что Швейцария не очень граничит с Испанией. А вот предполагаемая «граница» (вероятно, контрольно-следовая полоса, не более) — Италия таки считается родиной различных сортов макарон, от озимых до яровых.

«Продувка каналов связи» — вполне эпичный телевизионный розыгрыш, устроенный региональным телеканалом «Вести» в Челябинске. Суть заключалась в том, что от всех зрителей требовали продуть всю имеющуюся в доме витую пару пылесосом или хотя бы вывесить ее концы на пару часов в окно, чтобы проветрить. Параллельно показывали серверную, в которой некий мужик на полном серьезе выдергивал из свитчей пучки проводов и пихал их в сопло работающего пылесоса. Репортаж на YouTube.

Самый дорогой розыгрыш в истории современной России обошелся его организаторам в €200 000. Жертвой оказался известный российский бизнесмен, друзья которого устроили ему ужин с королевой Великобритании. Ужин состоялся, однако без королевы.

У нас чуть более, чем 95% представителей офисного планктона ставят возле мониторов кактусы, якобы защищающие от неких излучений. Есть мнение, что изначально все началось с первоапрельского розыгрыша.

Поразительный случай произошел в 1980-е годы в городе Беломорск (Карелия). Среди белого дня на не такой уж и безлюдной улице сгорела пожарная часть, в которой находились вполне трезвые и вменяемые пожарные, которые сидели в своей дежурке, играли в домино и посмеивались. Более того — к ним не раз вбегали прохожие и кричали: «Мужики, что ж вы сидите, у вас же пожар!»
А причина этого трагикомического происшествия была очень проста: на дворе стояла весна, а на календаре — 1 апреля. Поэтому пожарные принимали всех вбегавших к ним прохожих за шутников.