avatar

Результатом отчистки Тургояка стали 350 метров брошенных сетей и два "Урала" мусора

Опубликовал в блог Отдых и развлечения
0
тургояк, акция тургояк, экологи тургояк, новости миасс, тургояк миасс, уборка тургояк, миасс ру, миасс онлайн, браконьеры тургояк

Экологи не забывают про жемчужину Урала, и бдят за чистотой по мере возможности.
На территории озера Тургояк прошла масштабная уборка и отчистка воды и прибрежной территории, организованная экологами.

Так же Министерство по радиационной и экологической безопасности совместно с отделом по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству России произвели расчистку воды в районе Пугачевской поляны, извлекли из нее около 350 метров рыболовных сетей. Данные снасти использовать запрещено и это строго отслеживается. Но, отдельным личностям закон нипочём, и они периодически нарушают его, а в случае приближения инспекторов избавляются от сетей, просто скидывая их в воду. Рыба, попавшая в сети, погибает и начинает портиться, ухудшая качество воды.

Чистоту воды ухудшают не только браконьеры, но и простые отдыхающие, оставляющие за собой горы мусора. Ведь это так сложно, собрать следы своего отдыха в пакет и донести до урны.
Для очистки берегов Тургояка от мусора благотворительным фондом «Моя планета», при поддержке Министерства сегодня проведен субботник. В результате которого, усилием экологов, мусором было заполнено два Урала, но и это еще не предел.

Как говорится, чисто не там где метут, а там где не сорят. Но, увы, мы еще находимся не на той стадии развития, чтобы осознать это. И многим из нас легче кинуть мусор там, где отдыхаем, чем забрать его и выкинуть в специально предназначенное для этого место, а в следующий раз прийти и поныть, чтож тут все так засрано.