avatar

Опыт для будущего

Опубликовал в блог Отдых и развлечения
0


29 октября от администрации города Миасса группа школьников, активистов учебных заведений, взяла путь на Ильменскую базу отдыха, где для них были подготовлены семидневные сборы от КДМа, направленные на раскрытие и развитие лидерских качеств, а так же на самореализацию школьников среди сверстников. Для проведения столь масштабного мероприятия были приглашены студенты МФ ЧелГУ, которые стали для ребят не только координаторами и проводящими различных тренингов и мастер-классов, но, как выяснится позже, настоящими друзьями.

Для школьников была подготовлена обширная программа, которая включала в себя множество различных игр и тренингов. Перед нами, студентами, стояла очень важная задача – не только на «Ура» отвести все подготовленные мероприятия, но и найти общий язык с ребятами, ведь теперь нам предстояло с ними работать в течение длительного времени.

День первый был направлен на знакомство ребят со своими координаторами и друг с другом непосредственно. Мы разделили школьников на 4 группы, которые до конца смены не переставали взаимодействовать между собой. Нами были проведены игры и тренинги, как для общей массы школьников, так и среди выделенных групп, от которых ребята с первого дня пребывания на базе были в восторге. Завершила вечер – рефлексия, где были подведены итоги прошедшего дня. На мой взгляд, нам удалось с первого дня наладить контакт между ребятами и нами, студентами, направить их энергию в нужное русло и начать создавать одну большую команду.

И тут дни просто полетели друг за другом… Ребята уже не успевали запоминать какие мероприятие они успели посетить, ведь их день был расписан поминутно! Подъем, «Бодрячок», завтрак, а следом шли игры, тренинги и мастер-классы, которые помогали ребятам раскрыть в себе новые качества лидера, оратора, предпринимателя и т.д. Самым ярким впечатление второго дня для ребят был квест, подготовленный студентами МФ ЧелГУ. Школьники испытали бурю эмоций: восторг от игры Джека Воробья, страх от крика вампирш, смех от образов Шрека и Фионы. В этой игре не было проигравших, ведь мы одна большая команда!

С каждым днем ребята все больше привыкали к нам и раскрывали свои личностные качества. Да и мы уже успели привязаться к ним. Мастер-классы по развитию креативности, игры на сближение, бизнес-игры, дискотека – все это и многое другое заполняло время пребывания ребят на базе до четверга. А вот четверг стал просто фурором для студентов. Мы решили провести для школьников день самоуправления (мы отдыхаем, а ребята проявляют себя в роли организаторов мероприятий). Такого результат никто не ожидал! Они подготовили для нас свадьбу, квест и тренинги. Школьники ни в чем не уступали нам, даже мы можем чему-то поучиться у них, перенять какие-то качества и навыки. Все остались довольны еще одним прожитым днем на безе.
Пятница была интеллектуальным днем. Ребята играли в «Что? Где? Когда?», брей-ринг, слушали лекцию по волонтерству. В общем, мы старались как можно больше разнообразить недельное пребывание ребят на базе, чтоб у них остались только положительные впечатления о прожитых днях с нами. Поэтому вечером мы решили провести для школьников «10 поводов влюбиться», где главными героями стали юноша и девушка, а главным призом стала двадцатиминутная поездка в Индию. Да, такой необычный приз, но зато как разыгралось воображение у участников, когда они это услышали. Атмосфера в зале все больше и больше накалялась к финалу. Финал был шикарным, пары образовались замечательные! Все были довольны, но огорчало одно – пятница последний день смены, в субботу нас ждал отъезд…

Утро было солнечным, у всех на лицах сияла улыбка, но только в глазах можно было прочитать, что все не хотят уезжать, ведь мы стали одной большой семьей, одной командой. Напоследок мы провели для школьников игру «7 бюрократов», где они защищали свои социальные проекты, переступая и превозмогая все неудачи и задания, поставленные перед ними этими семью бюрократами. Организовали для них одну большую свечку, где подвели итоги сборов, вручили грамоты и сертификаты участников слета актива школьников.

Хочется сказать большое спасибо Комитету по Делам Молодежи за организацию таких сборов, так как они помогли собрать одну большую команду, которая сможет работать на уровне города в социальном направлении. Спасибо отдельное школьником за то, что проявили к нам понимание, ведь так тяжело работать с незнакомыми людьми. Школьники — вы просто замечательные! И отдельное спасибо МФ ЧелГУ, который помогает самореализоваться своим студентам в разных направлениях, а так же поддерживает во всех начинаниях!