avatar

Капоэйра в Миассе

Опубликовал в блог Спорт
+3

Капоэйра (Capoeira) — это уникальное боевое искусство, возникшее на территории Бразилии в эпоху колонизации. В течение многих лет капоэйра развивалась и на сегодняшний день распространилась по всему миру. Её изюминкой является неповторимое сочетание специфической двигательной базы, элементов борьбы и акробатики под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов.




Мысль о том, что капоэйра – это особый вид бразильских танцев, давно укоренилась в сознании людей. Скептики часто высмеивают этот вид боевого искусства, сравнивая его с другими, при этом, в большинстве случаев, сами они знакомы с капоэйрой весьма поверхностно.

Была ли капоэйра эффективной в своей «боевой части» когда-либо в прошлом – точно сказать нельзя. Известно, что капоэйра, неофициальная история которой начинается с середины 18 века, была под запретом до 1930 года.



В настоящее время, капоэйра приобрела более спортивный характер, и техника большинства современных школ выстраивается с учетом принципа снижения травмоопасности. Этот принцип является одним из проявлений философии данного боевого искусства: задача спортсменов в боксе, карате и т.д.- максимально быстрое разрешение поединка, в то время как для капоэйры самоценна игра. Здесь важнее продолжение взаимодействия. Потеря «характера игры» во время поединка считается грубым нарушением правил.
Интересно, что сам поединок в капоэйре сопровождается песнями на португальском языке и игрой «оркестра» из национальных музыкальных инструментов. При этом, кроме традционности, каждое действие имеет утилитарное значение: для определенного типа «игры» есть свои ритмы, свои песни, свои правила поведения.



Существует огромное количество школ с различными техниками, с разным пониманием капоэйры, с разными подходами к преподаванию. Среди «задающих тон» во всём мире выделяют группы ABADA-Capoeira, Axe Capoeira, FICAG, Cordao de Ouro, Capoeira Angola, Capoeira Camara, Arte de Gingar, Senzala, Muzenza, Rabo de Arraia. Филиалы всех этих школ есть в Москве и во многих крупных городах России.

С марта 2011 года капоэйра есть в Миассе :-) В нашем городе она представлена школой ABADA (АБАДА). Пока группа небольшая и открыт набор для новичков. Этим летом двое учеников на церемонии Batizado / Troca de Cordas в Челябинске получили свои первые пояса.

По словам инструктора Миасского филиала «Абады», капоэйра направлена на комплексное развитие человека. Она развивает ловкость, выносливость, гибкость, силу, реакцию, хитрость, интуицию, сообразительность, музыкальный слух, позволяет овладеть техникой ударов ногами, техникой выполнения акробатических элементов. В качестве «бонуса», для тех, кому это интересно, капоэйра дает возможность познакомиться с неповторимой культурой Бразилии и научиться игре на национальных бразильских инструментах. Этот необычный и интереснейший вид боевого искусства никого не оставляет равнодушным.