ИТ

Информационные технологии в Миассе

26 топиков

avatar

Первый настольный компьютер с российским процессором «Эльбрус-4С» обойдётся в 200 тысяч рублей

Опубликовал в блог ИТ
0
новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс, российский компьютер, импортзамещение, компьютеры в россии

Первый настольный компьютер с российским процессором «Эльбрус-4С» обойдётся в 200 тысяч рублей. #импортозамещение

Российская компания МЦСТ объявила о начале продаж первых персональных компьютеров «АРМ Эльбрус-401» и серверов «Эльбрус-4.4» на базе российского процессора «Эльбрус-4С».

«АРМ Эльбрус-401» из первой тестовой партии, о словам представителя МЦСТ, обойдётся заказчикам по цене порядка 200 тысяч рублей. Однако к концу года, когда устройство планируется запустить в серийное производство, его стоимость «существенно снизится».

Для сравнения, процессор Intel Core i5-2500K (Sandy Bridge) стоимостью около 12 тысяч рублей показывает производительность в 118 Гфлопс, а Intel Core i7-5960X (Haswell) за сумму около 60 тысяч рублей — 350 Гфлопс. «АРМ Эльбрус-401» работает на базе российского четырёхъядерного микропроцессора «Эльбрус-4С» с тактовой частотой 800 МГц и пиковой производительностью 50 Гфлопс.

Кроме того, в «АРМ Эльбрус-401» установлена видеокарта AMD Radeon серии 6000, цены которых в России варьируются от 2 до 4 тысяч рублей, и жёсткий диск SATA 2.0 на 1 терабайт (от 2750 рублей).

Компания МЦСТ уже работает над следующим поколением процессоров Эльбрус-8С с производительностью более 150 Гфлопс: как сообщают СМИ, они будут доступны для тестирования в конце 2015 года.

Автор: Владимир Куприянов
avatar

Сотрудники МВД России задержали создателя вируса для Android

Опубликовал в блог ИТ
0
новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс, создатель вируса, задержан хакер, вирус для Android

Сотрудники МВД России задержали создателя вируса для Android, похищавшего средства клиентов банков, и его сообщников. Сумму предотвращенного ущерба МВД оценило в более 50 млн руб.

​Сотрудники Министерства внутренних дел России задержали создателя вируса для Android, похищавшего средства клиентов банков, сообщил пресс-центр МВД. «Им оказался 25-летний житель Челябинской области. Кроме него в состав группы входило еще четыре человека», — сообщил пресс-центр МВД России на сайте ведомства.

Автор: Владимир Куприянов
avatar

Онлайн - собрание для родителей

Опубликовал в блог ИТ
0
новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс, интернет миасс, собрание миасс, онлайн миасс

Прогресс пришел и сюда! Сначала электронные дневники, теперь и родительские собрания по интернету! В Челябинской области пройдет первое в России онлайн-собрание для родителей одиннадцатиклассников.

Заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова расскажет родителям школьников всю важную информацию о проведении ЕГЭ в 2014 году.

Онлайн-трансляция с центральной студии по всей области будет вестись через муниципальные межшкольные методические центры, в Миассе в гимназии №19. Время проведение 25 февраля в 18:00.

Так же родители, которые по какой-либо причине не были на собрании, смогут посмотреть его запись на официальном сайте министерства образования и науки Челябинской области.

Такими темпами скоро вообще в школу ходить не придется, вышел в интернет, получил свои заслуженные двойки и гуляй дальше, по тем же просторам интернета…
avatar

Миасские провайдеры заботятся о своей безопасности жесткими методами

Опубликовал в блог ИТ
0
новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс, интерсвязь миасс

новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс, интерсвязь миасс

Я как-то писал пост (http://vk.com/wall-28721618?owners_only=1&q=интер..), который очень не понравился работникам Интерсвязи, совсем недавно девушка написала о другой(http://vk.com/feed?section=comments&w=wall-287216..) проблеме, но тоже с упоминанием компании Интерсвязь, что также явно им не понравилось.

новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс, интерсвязь миасс

В обсуждении второго поста, один из участников беседы позволил себе немного лишнего по мнению компании Интерсвязь, а именно написал — «Что он работал в этой компании и перерезал провода конкурентов».

Сегодня от этот пользователь написал комментарий: «Приношу свои извинения интернет-провайдеру „Интерсвязь“ за ложный комментарий, порочащий честь и достоинство компании.
Я никогда не работал в компании „Интерсвязь“, поэтому мой комментарий выше — не правда.»

Мне же конечно стало интересно, в чем тут причина, и написал ему в ЛС. Оказалось всё просто.

Со слов пользователя: «Вычислили по IP. Сегодня пришел их сотрудник по безопасности и сказал, что они очень заботятся о имидже компании, поэтому я должен написать опровержение или их юристы будут работать со мной.»

Вот вам и иллюзия безнаказанности в Интернете ;)

з.ы.: на самом деле странно почему еще ко мне в гости не пришли или к девушке написавшей второй пост…
avatar

В Челябинской области планшетники придут на место привычных учебников

Опубликовал в блог ИТ
0
планшетники миасс,школа миасс,школы южный урал,новости образования,новасти миасс,миасс ру,свобода миасс

Совсем скоро образование в Челябинской области перейдет на новый уровень. На днях в Челябинске состоялась встреча министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, руководителя издательства «Просвещение» Александра Кондакова и представителей компании Apple Дениса Быструева и Дерила Хейвза.

Одним из основных вопросов, обсуждавшихся на встрече, была возможность замены учебников на планшетные компьютеры в Южноуральских школах. За счет внедрения подобных технологий образование в школах может подняться на новый уровень. Ведь в планшетники будут закачены не обычные учебники, а специально разработанные для подобной технологии. Планируется что новые электронные учебники будут содержать в себе более глубокие знания, в отличие от печатных издании, и графическая информация будет сопровождаться видеоматериалами, аудиозаписями, ссылками на источники или ранее изученную информацию.

Читать дальше
avatar

Твой провайдер Интернета? - голосование

Опубликовал в блог ИТ
0
компьютер, интернет, уик, мтс, билайн, связьинформ, ростелеком, крылья, провайдер, интернет миасс, интернет в миассе

Интернет в Миассе давно перестал быть роскошью, и стал повседневной необходимостью. В нашем городе не так уж и много осталось провайдеров данной услуги, к какому из них подключен твой компьютер?

голосование проходит во Вконтакте по ссылке — vk.com/wall-28721618_389
avatar

ГРЦ имени Макеева получил премию Правительства РФ

Опубликовал в блог ИТ
0
ГРЦ миасс, миасс новости, миасс ру, миасс онлайн, ракетный центр миасс, премия миасс

Государственный ракетный центр имени академика Макеева стал лауреатом на конкурсе Правительства Российской Федерации в области качества. Конкур проводится ежегодно по 12 номинациям. В качестве приза Ракетному центру была присуждена премия за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Читать дальше
avatar

"Учёные скрестили робота и мозг" или "Киборги. Фантастика уже превращается в реальность"

Опубликовал в блог ИТ
0
новости,киборги,фантастика,роботы,биомеханика,ИТ,крыса,учёные

Как сообщает портал «Популярная механика», автор изобретения — знаменитый британский профессор Кевин Уорвик, «первый киборг в истории». Более десяти лет назад он вживил себе простейший RFID-чип, а впоследствии — и более совершенную микросхему. Со своей группой исследователей Уорвик вырастил нейроны крысы на массиве из 128-ми электродов, которые управляют простейшим движущимся роботом.

Электроды передают сигналы от сонара и передают команды для контроля над движением аппарата. Никакого микропроцессора, все управление осуществляет живой крысиный «недомозг». Интересно, что в принципе ничто не ограничивает дальнейший рост нейронов, и, соответственно, существо может становиться все более сложным в своих реакциях.

Читать дальше
avatar

КОНКУРС! «Компьютер и блондинка или как я сама раозбарла, поичтсила и сбоарла клаиувтру»

Опубликовал в блог ИТ
0
КОНКУРС! «Компьютер и блондинка или как я сама раозбарла, поичтсила и сбоарла клаиувтру»

Специально для вас, творческие пользователи ПК, компьютерный Инженер-центр объявляет КОНКУРС! «Компьютер и блондинка или как я сама раозбарла, поичтсила и сбоарла клаиувтру»


Для участия в конкурсе вам нужно немного напрячь мозг, придумать и нарисовать комикс (на компьютере или от руки), который будет соответствовать заявленной теме и условиям конкурса.
Большим плюсом может встать упоминание о нашем родном городе либо о Инженерном центре.

Читать дальше