avatar

Миасские мусорщики через суд добились, чтобы им позволили участвовать в очистке города

Опубликовал в блог Я гражданин
0
Миасские мусорщики через суд добились, чтобы им позволили участвовать в очистке городаВ Миассе местная администрация попалась на ограничении конкуренции на рынке вывоза и утилизации бытовых отходов – вместо того, чтобы провести аукцион между всеми «мусорными компаниями», мэрия поручила заниматься очисткой города одному муниципальному автономному учреждению (МАУ), сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе антимонопольного ведомства региона.

Заявления в УФАС написали представители местных фирм: ООО «Управляющая компания «Урал-Сервис»», ЗАО «Служба Заказчика», ООО «Эко-Сервис». Мусорщики жаловались на неправомерные действия администрации Миасского городского округа, которая отдала все услуги по сбору, вывозу и утилизации отходов МАУ.

«Установлено, что оказание услуг по очистке города от мусора является муниципальной нуждой, в связи с чем ее обеспечение осуществляется путем размещения заказа в порядке, предусмотренном законодательством. Однако администрация округа выдала муниципальному учреждению задания по вывозу отходов на 2010 и 2011 годы, незаконно отнеся их к муниципальным услугам. Тем самым была исключена возможность участия других хозяйствующих субъектов в оказании данных услуг посредством заключения муниципального контракта по итогам конкурентных процедур», – говорится в сообщении.

Следует отметить, что ранее миасская мэрия проводила запрос котировок и аукцион на оказание аналогичных услуг, и заявители принимали в них участие.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что действия администрации являются нарушением части 1 статьи 15 закона о защите конкуренции, и выдал предписание о запрете включения в муниципальное задание автономному учреждению услуг по сбору, вывозу, утилизации, переработке бытовых и промышленных отходов.

Власти подали на решение УФАС жалобу, однако 18 Арбитражный апелляционный суд отказал чиновникам в удовлетворении требований, признав правомерность предписания антимонопольной службы.