avatar

В Миассе хотят снести памятник ради церкви

Опубликовал в блог Интересные места
0
новости миасс, свободный миасс, памятник миасс, история миасса, историческое место миасс, снос памятника миасс, ленин миасс, памятники ленина в миассе, свободный миасс

Заявление
Миасского отделения Межрегионального объединения коммунистов

Как нам стало известно, к главе города И.В.Войнову поступило письмо исх.№3 от 17.02.2014 от настоятеля о.Виталия (Жулина), в котором он сообщал, что принято решение о строительстве новой церкви на площади Труда в старой части города Миасса, а потому епархия просить убрать оттуда памятник В.И.Ленину.

Миасское отделение МОК обращает внимание власти и общественности, что письмо от 17.02.2014 г. находится в противоречии с п.2 ст.14 Конституции РФ «Религиозные объединения отделены от государства» и ст.12 Конституции РФ «В Российской Федерации признаётся и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно». Другими словами, не может церковь решать за жителей и власти Миасса, что и где в городе строить.

Памятник В.И.Ленину на площади Труда для многих поколений миасцев – это место торжественных мероприятий, приёма в пионеры и комсомол, проведения митингов и демонстраций, это символ Советской эпохи, времени великого созидания, расцвета экономики, Победы над фашизмом, освоения космоса.

За последние двадцать лет реставрации капитализма в России историческая часть Миасса превратилась в руины. В развалинах – дома на улицах Пролетарской, Октябрьской, на площади Труда, представляющие историческую ценность. Для чего добавлять к этим бедам ещё и снос памятника В.И.Ленину? Зачем уподобляться украинским фашистам?

Если жителям старого города нужно ещё одно культовое сооружение, то место для него можно найти, не внося разрушений.

Памятник В.И.Ленину на площади Труда – исторически сложившийся комплекс. В соответствии с решением № 7 от 10 июня 2008 г. (в редакции решения № 8 от 28 октября 2011 г.) памятник В.И.Ленину на площади Труда является объектом культурного наследия местного значения и подлежит охране и сохранению.
Коммунисты Миасса настаивают на сохранении памятника В.И.Ленину на площади Труда.

Автор: Наталья Федорук