avatar

Река Миасс......про нашу Речку Миасс....

Опубликовала в блог Интересные места
+2


Речка берётся из множества ручейков, затерявшихся в густой заросли трав, кустарников и деревьев. Именно так начинается Миасс, в одном из уголков Башкирии, Учалинский район.


Первоначально исток идёт на восток, затем, меняя направление, движется, длинною в 100 км, на север. На этом протяжении в неё впадает Иремель. Из-за построенной заводской плотины река за 3 км до города начинает заметно расширяться.

Ниже г. Миасса в реку впадают: р.Чёрная, р. Атлян, р. Куштумка (Куштумга), р. Киолим.

Миасс вливается в северный угол оз. Аргази – весь этот участок можно считать за верхнее течение. При выходе из оз. Аргази Миасс течет на юго-восток, до впадения реки Бишкиль, после чего поворачивает на север. Получив слева приток Чубар-Айгир, Миасс выделывает дугообразное колено, спускается к югу, принимает слева речушку Биргильды, а после впадения в него речки Зюзелги выгибает новую дугу и направляется на восток, чуть, склоняясь к югу.

Русский предприниматель (XVII столетие) использовал эту реку не только в целях рыболовства, но и для получения энергии. Он построил на выходе из оз. Аргази плотину (XIX век). Она сооружена из дерева и земли длиною в 1,5 км. На данный момент она перенесена и построена из бетона (1926 год).

На реке находятся крупные города Челябинской области: Миасс и Челябинск. Питание, преимущественно, снеговое.

Воды из Реки Миасс используются для водоснабжения промышленных предприятий.


В районе г. Челябинска р. Миасс испытывает наибольшую техногенную нагрузку. Здесь качество воды формируется под влиянием сброса большого объема промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод, составляющих до 90% объема речного стока. В результате массированного загрязнения река Миасс, ниже г. Челябинска, утратила культурно-бытовое и рыбохозяйственное значение.

Река Миасс не справляется с переработкой поступающих в нее загрязнений, способность к самоочищению практически исчерпана, поэтому проблему оздоровления санитарно-экологического состояния бассейна реки Миасс следует рассматривать как важнейшее мероприятие, для чего требуется принятие экстренных мер по ее оздоровлению.

В реке Миасс превышены микробиологические показатели – в районе поселка Бутаки – на 664%, Полетаево – 827%, Алишиво – 927%, Байгазино – 1027%

.

В районе впадения реки Биргильда в Миасс концентрация вредных веществ превышена в 83 раза. Из-за повышенного загрязнения воды МУП ПОВВ должно применять дополнительные меры, чтобы обеспечить необходимую очистку.

Два года подряд компания «Балтика» организовывала акцию «Чистый город – чистый мир!»: уборка прибрежной территории р.Миасс.

Пора присоединяться Всем!


Жителям города, как и приезжим, нужно заботиться о чистоте этого края. Основная причина загрязнения вод и воздуха — это человеческий фактор, а так же промышленные предприятия. Властям нужно действовать. Притом не бороться с последствиями, а предотвращать причины.

Фотографии Реки Миасс:


миасс,река,река миасс,загрязнение реки,речка миасс,миасс река,загрязнение реки миасс,проблема реки миасс,загрязнение

миасс,река,река миасс,загрязнение реки,речка миасс,миасс река,загрязнение реки миасс,проблема реки миасс,загрязнение