avatar

Итоги круглого стола по проблемам Васильевской свалки

Опубликовал в блог Накипело
+3
Итоги круглого стола по проблемам Васильевской свалкиВ Миассе на базе Института минералогии Академии наук состоялся круглый стол по проблемам крупнейшей в городе Васильевской свалки и планирующимся созданием в этом районе межмуниципального полигона твердых бытовых отходов. Который будет обслуживать не только Миасс, но и Златоуст, Чебаркуль, Карабаш, а также ряд близлежащих районов области.

Учитывая, что проблема по многим параметрам имеет областное звучание, возможно, вам эта тема будет интересной.
Константин Недопекин, партнер Ассоциации «Уральская инициатива»
Тел. +7902-615-7868


Участники круглого стола единодушно сошлись в том, что проблема насколько остра, «что надо бить во все колокола», но как и в какие колокола бить, каждая соучаствующая сторона видит по-своему.
Председатель Ассоциации «Уральская инициатива» Василий ПОТАПОВ: «Из одного клубка пытаются связать решение для сразу нескольких крупных проблем. Это представляется малореальным делом, которое нуждается в широком общественном и экспертном обсуждении».

По традиции организатором круглого стола с прямой трансляцией в интернете стала ассоциация «уральская инициатива», в этот раз при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. А существенным достижением, по мнению соорганизатора мероприятия, блогера и экологического общественника Михаила ПИЩУЛИНА стало то, что лицом к лицу удалось собрать жителей окружающих поселков (категорически выступающих против строительства полигона) и представителей администрации в лице руководителей Управления по экологии и природопользованию и Комитета по управлению имуществом. Ряд технических моментов помог прояснить директор предприятия по сортировки мусора ООО «Эко-Сервис» Владимир ТКАЧУК (именно это предприятие должно стать оператором полигона в случае, если будет принято решение о его запуске).

Напомню, на прошедшем несколькими днями ранее у стен администрации санкционированном митинге жителей поселков (состоявшимся после долгих согласований и нескольких отказов) на общение с ними не вышел ни один чиновник администрации.

Пожалуй, точнее всех определил ситуацию эксперт по бытовым отходам «Гринпис-Санкт-Петербург» Игорь БАБАКИН, считающий, что «Какое бы не было принято окончательное решение, оно в случае с Миассом будет плохим и неправильным». Судя по всему, так оно и есть.

Как отметил ведущий круглого стола, председатель Ассоциации «Уральская инициатива» Василий ПОТАПОВ: из одного клубка пытаются связать решение для сразу нескольких крупных проблем. Во-первых, это давно перезревшая необходимость полной рекультивации Васильевской свалки. По словам председателя Управления по экологии и природопользованию администрации Алексея ЛЕПЕШКОВА, эта свалка не имеет никакой проектной документации и не велось никакой статистики, но за более чем полувековую ее эксплуатации здесь складировано не менее 1 млн. тонн отходов. Во-вторых, планирующееся создание рядом с этим местом межмуниципального мусорного полигона, что позволит в том числе, по мнению представителей администрации, сэкономить средства налогоплательщиков на весьма дорогостоящее мероприятие. Как заверил Владимир Ткачук, никаких работ по созданию полигона сейчас не ведется и не будет проводиться до получения положительной государственной экологической экспертизы. В-третьих, категорически против создания полигона выступают жители расположенных в непосредственной близости поселков Первомайский, Известковый, Дачный (некоторые из них – всего в паре километров!). Они считают, что должна быть проведена полная рекультивация Васильевской свалки, а для нового мусорного полигона реально найти другое место. В-четвертых, предполагаемый полигон будет находиться в непосредственной близости рядом со скважинами и водными истопниками, питающих не только не только Миасс, но и Челябинск. А значит, непродуманные решения обернутся проблемами не только для местных жителей, но и для населения существенной части Челябинской области. Кроме того, мимо этой территории лежит проезд туристов в курортный центр «Солнечная долина» и, получается, неизбежно встает вопрос о том, сможет ли в Миассе развиваться туристическая индустрия и не падет ли она под ударами мусорного водоворота…

И самое главное: строительство в Миассе полигона предполагается как пилотный проект, по образцу которого будут построены полигоны в разных частях области. А значит, по мнению, Василия Потапова, не только жители, но и региональные власти должны быть заинтересованы в том, что реализации этой неоднозначно принимаемой инициативы получила максимальную поддержку населения.

Как отметил принявший участие в дискуссии почетный гражданин Миасса Александр БОРИСОВ, общественное обсуждение этого проекта в ближайшее время будет продолжено на заседании Совета почетных граждан города с приглашением «идеологов проекта, которым предстоит доказать нам, что выбран действительно лучший вариант из трех возможных».
Дополнительную надежду на то, что власти все-таки внимательно отнесутся к проблеме размещения мусорного полигона, дают публичные заявления главы Миасского округа Игоря Войнова о том, что он не удовлетворен ходом реализации проекта. Депутаты Собрания депутатов Миасского округа также стали уделять повышенное внимание мусорному вопросу. Это немаловажно, учитывая, что на Круглом столе рассматривался вариант проведения общественной независимой экологической экспертизы, а в кулуарах жителей все четче говорят об организации городского референдума.

Дополнительная информация: председатель Ассоциации «Уральская инициатива» Василий ПОТАПОВ
Тел.+7904-803-4219