avatar

Хотелось бы поговорить вот о чем

Опубликовал в блог Накипело
0
новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс, город миасс

Хотелось бы поговорить вот о чем.

У нас в городе, области, стране принято во всех бедах винить правительство, полицию, Путина. В частности, каждый день мы обсуждаем новости о ДТП, убийствах, кражах, коррупционных скандалах.

И тут мне в голову пришла такая мысль! А что, если во всем виноваты мы сами? Основываясь на богатом опыте могу сказать, что большинство правонарушений и преступлений мог предотвратить Ты, мой дорогой читатель. У каждого есть друг, знакомый, родственник, сосед, который садится пьяный за руль, который обманывает покупателей, который прибегает к бытовому насилию и тп. Но что ты делаешь в свою очередь? В лучшем случае сделаешь замечание, не отреагировал — да пусть живет как хочет.

И вот на ваших глазах человек садится в авто в неадекватном состоянии, но ты не сообщаешь в полицию, не вытаскиваешь его их машины, а на утро читаешь в ленте новостей пост о 6 трупах в 200 метрах от твоего дома.

Итак я подошел медленно к вопросу о том, а хорошо ли было сдать пьяного соседа в полицию, сообщить о случаях бытового насилия в семье своих знакомых? С одной стороны стучать, как нас учили — плохо, но с другой — всегда лучше предотвратить преступление, чем пожинать его плоды.

Ведь была система и работала, скажем, при Советах. Стучали же, и не всегда просто из «мести», что реально помогало снизить уровень преступности, повысить коэффициент раскрываемости и тп. Или в настоящий момент взять опыт Европы, где считается нормой сообщить в полицию, если твой брат сел пьяный за руль или пошел гулять с бейсбольной битой\ножом\пушкой.

В связи с чем возникает вопрос: если сообщать о готовящихся преступлениях, о правонарушениях, заставлять систему работать, может и придем мы к светлому будущему?

Рассуждая на эту тему представьте реальную ситуацию, в которой может оказаться каждый из вас.

Спасибо тем, кто дочитал =)))

Автор: Иван Чикишев