avatar

Необычный Любимец

Опубликовал в блог Без рубрики
+1
Лосиха Чебаркуль,Новости Миасс,Лосиха Дарена,Миасс ру

Около года назад Игорь Бухарин пас частный скот рядом со своим селом Маскайка близ Чебаркуля и увидел странное животное, которое приближалось к нему из леса.

Сначала Игорь подумал, что это лисица, потому что неведомый зверь был рыжим. Но когда загадочный гость приблизился, Игорь понял, что это совсем еще маленькая лосиха.
Лосиха была новорожденной, о чем свидетельствовала не отсохшая пуповина. Весила она килограмма 4 и легко помещалась на руках. Игорь, всю жизнь проживший в деревне, имеющий образование ветеринарного фельдшера, не мог оставить найденыша в лесу, ведь это означало бы для него верную смерть. Вместе с матерью Людмилой они приняли решение оставить лосиху у себя.
Вскармливали ее из детской бутылочки коровьим молоком. Сначала давали 50 грамм каждые 2 часа, потом 70, а потом и 100. Звереныш жил дома, разделял со своими «родителями» не только квадратные метры, но и постель.

Дарена, как прозвали ее хозяева, выросла и стала местной достопримечательностью. Она очень любит проводить время с детьми, человеколюбива, по-детски игрива и хулиганиста. В пищу предпочитает ветки березы, осины, не стесняется обгрызать садовую яблоню, но любимое лакомство Дарены – яблоки и бананы. Габариты зверя уже не позволяют держать ее дома (сейчас самка сохатого весит как молодая лошадь, около 200 килограмм), живет она на скотном дворе, вместе с коровами, лошадью, курами и собакой.

Людмила всю жизнь проработала дояркой в сельхозе до периода его развала. С животными обращаться умеет, и, наверное, поэтому стала для Дарены вместо мамы. Ее авторитет для молодой лосихи непреклонен, хозяйку она всегда слушается, не позволяет себе шалить при ней, всегда берет с рук еду.
Дарена обладает отличной памятью. Злиться, чуть заслышав соседских сорванцов-мальчишек, которые летом неаккуратно играли с ней и обидели. Помнит голоса соседей, которые часто приходят к Бухариным домой подкармливать «экзотическую скотину».
Летом к Людмиле и Игорю часто приезжали люди из Чебаркуля. Показывали Дарену детям, гладили, давали угощения.

Сбежать лосиха не пробовала, слишком уж привыкла к домашнему уюту. Выходила, правда, без предупреждения на прогулку, но, лишь заслышав зов, возвращалась.

В скором времени Дарену увезут в заповедник, национальный парк Зюраткуль. Там ее уже ждет молодой лось Лучик. Для сохатой пары обустраивают «апартаменты» — строиться загон. Расставаться Людмиле и Игорю со своим домочадцем, конечно, жалко. Но что поделать? Животное скоро станет совсем взрослым, его содержание станет совсем затруднительным, а в широком вольере на пару с «мужем» ей будет лучше, ведь лоси – животные преданные, семейные. Да и радуются хозяева тому, что к Дарене будут ходить посетители, в числе которых обязательно будут столь любимые ей дети.