avatar

С Праздником Весны и Труда!

Опубликовал в блог Без рубрики
+1
миасс новости, миасс ру, 1 мая миасс

В России 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название «День международной солидарности трудящихся». На следующий год в Петербурге состоялась первая маёвка — нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая. А с 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.

В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами коммунистической партии «Вся власть Советам», «Долой министров-капиталистов». А первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле.

«Массовым праздником» 1 мая стал в СССР. И это действительно был праздник для трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Майские гуляния проходили по всей стране. В этот день люди дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. Обязательным атрибутом Первомая был праздничный стол.

С 1992 года всенародно любимый праздник переименовали в Праздник весны и труда. Традиционно сложилось, что в эти праздничные дня люди используют свой шанс, и проводят его в садах и на дачах.

Поздравляем Всех жителей Миасса с праздником весны и труда!