avatar

На автомобильном заводе "Урал" даже цеха рушатся по плану

Опубликовал в блог На первой полосе
0
завод, завод уралаз, завод миасс, уралаз рухнул, урал миасс, цех рухнул, цех в миассе, цех на заводе рухнул, новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс

Вчера вечером, 25 июля, на автомобильном заводе «Урал» произошло обрушение цеха «Мотор». И уже сегодня, чтобы не поднимать шум, в СМИ появились сообщения о том, что никакое это было не обрушение, а так, плановый снос устаревшей кладки. И объясняется это тем, что пока большинство рабочих завода находятся в отпуске, а отдыхают они с 9 июля и до начала августа, было решено снести стену, возведенную в 1941 году.

Ну, допустим, что все так и есть, но остается несколько несоответствий, абсолютно непонятных народу. Если снос плановый, где ограждения, которые устанавливаются вокруг здания, для обеспечения безопасности? Почему в кабинетах, где как раз якобы планово снесли эту стену, остались шкафы, мебель и прочая офисная утварь? Или вместе со стеной решили обновить все остальное? Так сказать сделать приятный сюрприз рабочим.

Завод отпустили в корпоративный отпуск под предлогом ремонта, и по планам рабочие уже в начале августа должны выйти на работу, и если снос стены входит в запланированный ремонт, почему же так тянули с этим? Или планируют за выходные выложить новую стену, кладка которой, кстати, по утверждению прессы уже началась.

Зато известно, что могло послужить причиной обрушений. По словам заводчан, работавших во время ремонта на заводе, по периметру здания было что-то типа плитки прямо на старую кладку начала 40вых. Её зачем-то решили отодрать, видимо, чтобы положить новую. Все это делалось сторонней организацией. Отдолбив часть плитки, рабочие прекратили работы, по-видимому, повредив основание, строй кладки, и она престала держать стену, которая впоследствии отвалилась. Причем обваливалась она в течение двух часов. Основная часть стены упала в районе 6 вечера, и сыпалась до 19-45. К счастью пострадавших нет, но вот на улице оказались кабинеты начальница цеха и главбуха.
Видимо таков был план.

Фото взято и социальной сети Вконтакте — автор Валерий Буханцов