avatar

Россельхознадзор с 16 апреля запрещает ввоз продукции растениеводства

Опубликовал в блог Полезные советы
0
Россельхознадзор с 16 апреля запрещает ввоз продукции растениеводстваС 16 апреля Россельхознадзор запрещает ввоз продукции растениеводства в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана.

Данная мера связана с участившимися случаями выявления в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана, карантинных для России объектов в подкарантинной продукции при ввозе на территорию Российской Федерации.

По словам заместителя начальника отдела надзора за обеспечением карантина растений Управления Россельхознадзора по Челябинской области Владимира Потапова, ввоз товарных партий подкарантинной продукции из этих стран осуществляется в сопровождении фитосанитарных сертификатов при условии их соответствия международным и российским фитосанитарным требованиям.

В Челябинск прибывают самолеты из Таджикистана. Из Азербайджана и Узбекистана рейсов в столицу Южного Урала нет. Нарушения, совершаемые гражданами, прилетевшими из Таджикистана рейсами № 84 Душанбе-Челябинск и № 88 Куляб-Челябинск, сотрудники надзорного органа регистрируют регулярно. Только с начала года в аэропорту г. Челябинска надзорным органом зафиксировано 19 случаев ввоза продукции растениеводства в ручной клади и багаже пассажиров без фитосанитарных сертификатов.

Воспользоваться предложением специалистов Россельхознадзора вернуть подкарантинную продукцию обратно в Таджикистан никто из нарушителей не захотел, и весь посадочный и семенной материал после составления актов фитосанитарного контроля, актов изъятия посадочного материала, предписаний на уничтожение был утилизирован в присутствии владельцев.