avatar

Особый режим на водоемах области

Опубликовал в блог Отдых и развлечения
0
рыбалка миасс, миасс новости, миасс ру

Внимание всем любителям рыбной ловли! Особый режим будет действовать на всех водоемах области на период нереста рыбы – с 5 мая по 15 июня.

Всего на трех водоемах – озере Улагач, Южноуральском и Троицком водохранилищах режим действует с 25 апреля по 5 мая. В эти водоемы сбрасывают теплую воду Аргаяшская ТЭЦ, Южноуральская и Троицкая ГРЭС, поэтому нерест рыбы здесь начинается и заканчивается раньше. В особый период в водоемах запрещено купание, катание на лодках, катерах и гидроциклах, лов рыбы сетями и электротралами.

«В период нереста граждане имеют право бесплатно рыбачить с берега удочкой на любом водоеме области. При этом на удочке должно быть не более двух крючков. Составляющие единую конструкцию с блесной крючки-двойники и тройники считаются одним крючком. Длина выловленной рыбы должна быть не менее 20 сантиметров. Разрешено также ловить раков длиной не менее девяти сантиметров с использованием раколовок.»

Рыбаков, нарушивших правила, ждет штраф в размере от одной до двух тысяч рублей. Браконьеры, чьи действия нанесли значительный ущерб водным ресурсам, могут лишиться свободы на срок до пяти лет.