avatar

В Госдуме продвигают русское кино!

Опубликовал в блог Отдых и развлечения
0
новости миасс, миасс ру, миасс онлайн, свободный миасс, законопроект, новый закон, закон о кино, кино миасс, запрет американских фильмов

«Кина не будет», — сказал Косой из известной всем киноленты «Джентльмены удачи». Все это не потому, что «электричество закончилось», а потому что из российского проката уберут американские фильмы.

В Госдуме подготовили законопроект, согласно которому, в кинотеатрах можно будет показывать только 50% зарубежных фильмов. Остальные фильмы должны быть исключительно made in Russia.

Автором законопроекта является депутат партии «Единая Россия» Роберт Шлегель. По его словам, сокращение показа американского кино никак не связано с какими-либо санкциями против США. Депутат считает, что русские фильмы должны составлять половину проката, а американские ленты (большинство которых низкопробные) пропагандируют западные ценности, стереотипы и культуру. Шлегель считает, что Россия сама способна на производство достойного кино.

Волноваться раньше времени не стоит, ведь запрета на западные фильмы нет и не будет. По крайней мере так говорит единоросс. Любые американские фильмы будут доступны на различных носителях.

Стоит напомнить, что в феврале 2013 года лдпровцем Дмитрием Литвинцевым был внесён в Госдуму проект закона, который запрещал производить в РФ иностранное кино и вводил различные ограничения для западных фильмов. Еще Литвинцев предлагал показывать в российских кинотеатрах 80% фильмов из РФ. Тот документ был отправлен на доработку.

Законопроект Шлегеля будет внесён на рассмотрение нижней палаты парламента в течение двух недель.

Автор: Наталья Русина