avatar

В области стартутует операция «Весенние каникулы»

Опубликовал в блог Автолюбитель
+2
В области стартутует операция «Весенние каникулы»В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма с 19 по 31 марта в Челябинской области сотрудниками полиции проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы». В школах области уже прошли первые занятия. 26 марта у школьников начинаются весенние каникулы. Как правило, в этот период дети длительное время проводят на улице без присмотра родителей.

Если рассматривать «историю» любого ДТП с ребенком, возникают вопросы: «Как предупредить подобные трагедии? Как в сложной обстановке должен поступать водитель, а как пешеход?». Зачастую взрослые в семье обращаются к этой теме, только тогда, когда уже факт ДТП с ребенком произошел. Практическое обучение детей навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах должно проводиться родителями в обязательном порядке.

Для привлечения внимания взрослых и снижения детского травматизма на дорогах и проводится данная операция. Ее основными задачами является предупреждение ДТП с участием детей на улицах и дорогах города, привлечение внимания, прежде всего родителей, к необходимости обучения детей безопасному поведению на дорогах и водителей — к соблюдению правил дорожного движения.

В рамках профилактического мероприятия сотрудниками полиции проводились занятия с учениками МОУ СОШ «Долгодеревенская» по правилам дорожного движения, а также были подведены итоги конкурса сочинений на лучшее обращение к водителю, где ученица Сухорукова Дарья, занявшая 1 место, считает необходимым, чтобы водители как можно больше внимания уделяли скоростному режиму, и тогда, может, аварий станет меньше.
Инспекторы по пропаганде Безопасности Дорожного Движения обращаются ко всем водителям с убедительной просьбой быть особенно внимательными в местах массового скопления людей, на пешеходных переходах, а также вблизи образовательных учреждений, в связи с возможным появлением детей-пешеходов.