avatar

озеро Тургояк или младший брат Байкала

Опубликовала в блог Интересные места
+3
Мне довелось родиться в одном из прекрасных мест страны: в моём городе Миассе, который славится своими достопримечательностями. Именно в этом уголке Земного шара «живёт» чудесный водоём, известный своей красотой во всём мире.



Версий о происхождении названия: «Тургояк» — очень много. Одна из них, которая считается правдоподобной, говорит о том, что ранее это озеро называлось как «Турге як кул», что в переводе: «озеро, находящееся на возвышении, вверху». Так и есть, Тургояк «зажат» между хребтами и расположен выше соседних озёр. Но так же существует легенды. Одна из них говорит о том, как добрый парень Тур помог красавице девушке Гояк…

Площадь этого прекрасного озера — 26,4 кв.км. Средняя глубина — 19,1 метра, максимальная глубина — 36,5 метра. Вода имеет высокую прозрачность, которая составляет от 10 до 17,5 метра.



Озеро содержит чистейшую воду, по качеству близкую к байкальской (недаром Тургояк называют «младшим братом Байкала»). Однако, по наблюдениям учёных качество воды заметно ухудшилось, за счёт загрязнения и отбора воды для водоснабжения в Миассе.

На озере найдены следы пребывания доисторических людей. Самым известным являются мегалиты острова Веры: «Пещера» святой Веры — сооружение несомненно культовое и изначально являлась галерейной гробницей (длинный коридор с погребальными камерами по бокам), сооруженной из каменных плит. Подобных сооружений на территории России ранее не находили.

Возраст каменной усыпальницы – 6 тысяч лет. Сама гробница искусственного происхождения, хорошо укрыта мощной земляной насыпью, поросшей травой и кустарником. Для постройки большого мегалита было использовано 180 тонн камня, а плиты в перекрытии весят свыше 15 тонн. При строительстве стен была применена безрастворная кладка. Для возведения таких объектов нужен был огромный опыт и знания.

тургояк,озеро тургояк,озеро тургояк в миассе,чистое озеро,брат байкала,миасс,миасс онлайн,базы отдыха,отдых на тургояке,озеро миасс, остров веры

тургояк,озеро тургояк,озеро тургояк в миассе,чистое озеро,брат байкала,миасс,миасс онлайн,базы отдыха,отдых на тургояке,озеро миасс

Сейчас, по исследованиям учёных, найдено уже более 40 исторических памятников на острове Веры.



На побережье озера находится множество пансионатов и баз отдыха

Также множество развлечений:


•Туры на квадроцикле
•Вейкборд
•Прогулки на катере, яхте, катамаране или тримаране
•Тир для стрельбы из лука
•Пейнтбол
•Прогулки на лошадях