avatar

Самые престижные профессии в 2015 году / На кого лучше учиться?

Опубликовал в блог До 25
+3
престижные профессии, учеба, где учиться, на кого учиться, вуз, техникум, училище, миасс, работа

Совсем скоро на учебу, а буду ли Я востребован после окончания техникума / училища или ВУЗа?
Попробуем разобраться в этом вопросе...



Аналитики предсказывают, что через несколько лет погоду на рынке труда будут делать производственные компании. А поэтому самыми популярными и востребованными окажутся «технари», которые сегодня, к сожалению, занимают весьма скромное место.

В 90-ые годы, как известно, промышленное производство пребывало в кризисном состоянии. Большинство технических специалистов оказались не у дел, они вынуждены были уволиться, уйти на пенсию, переквалифицироваться. Следующее поколение было ориентировано совсем на другие профессии. Престижными стали дипломы юристов, экономистов, финансистов.

И вот наступает время, когда производственный сектор страны начинает испытывать дефицит квалифицированных кадров. Новые технологии нуждаются в специалистах, которые владеют современными навыками. К примеру, для производства и ремонта автомобилей требуется знание не только элементарной механики. Нужно разбираться в электронике, интеллектуальных системах, информационных технологиях.

Растет число фирм и компаний, которые готовы принять выпускников профильных технических ВУЗов. Автомобильные корпорации нуждаются в грамотных специалистах по проектированию автотранспорта, его производству, эксплуатации, сертификации, обслуживании. Даже утилизация машин требует особых знаний. Потребность в таких сотрудниках с каждым годом растет. При многих институтах создаются курсы переподготовки и профессиональной подготовки, которые дают слушателям дополнительное специальное образование с правом устраиваться экспертами по своей специальности. Так проходят подготовку инженеры, технологи тех предприятий легкой и тяжелой промышленности, где выпускается продукция, соответствующая международным стандартам качества.

Уже сегодня в медицине, машиностроении, пищевой промышленности недостает специалистов в области био- и нанотехнологий. В большом дефиците грамотные программисты, схемотехники, инженеры – электрики.
Многие предприятия нуждаются в квалифицированных наладчиках, электриках, фрезеровщиках, токарях, механиках, слесарях. Кстати, и оплата их труда соответствует квалификации.

Наше время ознаменовано массовыми установками автоматизированных систем вентиляции и кондиционирования, водоснабжения и отопления. Следовательно, нарастает и потребность в специалистах в сфере производства и монтажа инженерных коммуникаций.

Меняется, пополняется западными игроками рынок недвижимости. Здесь тоже все больше требуется кадров высокой квалификации и для строительства, и для продаж.

К 2015 году особенно актуальными станут вопросы экологии. Значит, лесное хозяйство и бумажное производство будут остро нуждаться в специалистах по управлению и мониторингу.

Техническое производство растет, ему потребуется целая армия образованных людей. Вот на это и следует ориентироваться сегодняшним школьникам и студентам, которые хотели бы в будущем получить престижную и востребованную профессию.