avatar

Вода в частном секторе будет... но позже

Опубликовал в блог Без рубрики
+1

Начальник Управления ЖКХ, энергетики и транспорта Анатолий Трифонов сообщил, что жалобы по поводу отсутствия холодного водоснабжения приходили в основном от миасцев, проживающих в домах с незакольцованными водопроводами, там, где есть кольцевые ветки и возможен застой воды. Этой зимой низкие температуры и отсутствие снежного покрова привели к аномальной глубине промерзания грунта, полному промерзанию водопроводных труб и, как следствие, к отсутствию холодного водоснабжения. Такого не припомнят даже старожилы. Если раньше глубина промерзания не превышала 1,7-1,8 метра, то в этот раз она составила 2,7 метра. Притом, что глубина пролегания водопроводных труб составляет около 2,5 метров.

Администрация города держит ситуацию на контроле и проводит, где это возможно, необходимые мероприятия по восстановлению водоснабжения.

Жителей просят отнестись к сложившейся ситуации с пониманием, поскольку добраться до места аварии в некоторых случаях весьма проблематично, и к тому же велик риск вывести из строя дорожную и строительную технику, раздалбливая мерзлую землю, и не добиться результата. Поэтому в некоторых частях города жителям придется дождаться потепления и размерзания грунта, чтобы в их дома вновь вернулась холодная вода.

Также была озвучена проблема с вымерзанием колонок в частном секторе. На сегодняшний день компания «Миассводоканал» принимает необходимые меры по восстановлению их функционирования. Проработан вариант установки обогревателей на колонки. В этом месяце будут закуплены и установлены 2-3 пробных обогревателя. Если все пройдет гладко, и новая аппаратура себя успешно зарекомендует, то к следующему сезону вопрос о замерзающих колонках будет решен.