avatar

Миассец получит от энергетиков пол миллиона

Опубликовал в блог Без рубрики
+1
Миассец получит от энергетиков пол миллионаЧЕЛЯБИНСК, АН «Доступ».

Житель Миасса (Челябинская область) получит от электросетевой компании более 550 тыс. рублей за пожар, возникший в его доме из-за некачественной подачи электричества, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе городского суда.

«Истец объяснил, что из-за перепада напряжения в питающей электрической сети произошло замыкание в оборудовании, которое находилось на кухне его дома. Начался пожар. Он полностью уничтожил потолок, отделку стен, евроокна, бытовую технику, мебель. Из строя вышли водонагреватель, стереосистема, микроволновая печь, стиральная машина-автомат, двухкамерный холодильник, иная техника; одежда, предметы мебели и домашнего обихода. Восстановительные работы обошлись мужчине в 610 тыс. рублей. Именно такую сумму он и требовал с поставщика энергии», – говорится в сообщении.

Суд рассмотрел заявление миассца и удовлетворил его требования частично – дело в том, что мужчина знал о постоянных аварийных отключениях электричества в своем населенном пункте и о том, что в день пожара напряжения также долго не было. По мнению суда, он должен был проявить осмотрительность и отключить от сети все приборы.

«С учетом вины истца суд снизил размер подлежащего взысканию материального ущерба на 10%, то есть до 549 тыс. 274 рублей. Кроме того, в счет заявителя взыскано 3 600 рублей в счет компенсации судебных расходов», – добавили в пресс-службе.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Марина Малкова-Козловская