avatar

Большой адронный коллайдер на "Час Земли" выключать не будут

Опубликовал в блог Без рубрики
+1
час земли, андронный колайдер, акция, экологическая акция

Физики не будут выключать Большой адронный коллайдер 31 марта во время экологической акции «Час Земли», но в знак солидарности с ней ученые погасят освещение в лабораториях, сообщил РИА Новости официальный представитель Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) Джеймс Гиллес (James Gillies).

«Поскольку главный потребитель энергии на Большом адронном коллайдере — криогенное оборудование, его невозможно выключить на один час. Мы обычно отмечаем „Час Земли“, выключая освещение в лабораториях и в здании „Глобуса“ (сферическое здание для выставок и конференций у территории ЦЕРНа)», — сказал Гиллес.

Два крупнейших физических центра России — Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) — не будут отмечать «Час Земли».
«Участие в такой акции ОИЯИ официально не планирует. Это частное дело каждого», — сказал РИА Новости представитель института. Так же ответил и представитель Курчатовского института.
Представитель американской национальной ускорительной лаборатории SLAC сообщил РИА Новости, что его лаборатория не будет участвовать в «Часе Земли», поскольку выключение аппаратуры потребует больших затрат и усилий.
«Наши установки работают по тщательно выверенному расписанию, и требуется слишком много усилий и ресурсов даже для того, чтобы просто выключить их. Поэтому выключение их на час было бы слишком сложно и дорого», — сказал РИА Новости официальный представитель SLAC Эндрю Фриберг (Andrew Freeberg).
Вместе с тем, он отметил, что сотрудники лаборатории отмечают День Земли, устраивая небольшие празднества.

Информация с интернет ресурса РИА Новости — www.ria.ru