avatar

Занимайтесь любимым делом!

Опубликовал в блог Без рубрики
0
новости миасс, свободный миасс, миасс ру, миасс онлайн, события миасс, учитель миасс, школа миасс, учитель года миасс

Совсем недавно в Миассе проходили конкурсы педагогического мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют», «Самый классный классный». И девочка, которая училась на моём факультете в ЧелГУ, Екатерина Патракова победила в номинации «Педагогический дебют». Она преподаёт русский язык в школе №21. Очень рада за неё, ведь я сама немного работала в школе и сейчас тоже учу детей. Мне было очень интересно, что да как. С её разрешения публикую часть разговора:

«В школу я пришла, будучи студенткой 5 курса. Весь прошлый год у меня была «двойная» роль: утром я сидела за партой, вечером – стояла у доски. После вручения дипломов вопроса о поиске работы уже не было: два моих 8 класса переходили в 9 – выпускной – класс.
Отличительное качество современных детей – мобильность. Ученики быстро ориентируются, быстро находят информацию, быстро принимают решения. Недавно на уроке в 9 классе мы знакомились со стихотворением Д.Быкова: не успела я дочитать его до конца – мальчик по первым строкам уже нашёл в поисковике фамилию автора.
Конечно же, ученики разные. Внимательные и разговорчивые, тихони и заводилы, юмористы и сказочники, нагловатые и деликатные. Кого-то понимаешь с полуслова, с кем-то общий язык найти совсем не просто. Но этим они и интересны: «их судьбы как истории планет».
В ближайших планах – областной конкурс. А еще жду приближения весны…»

ЗЫ: От себя уже всем пожелаю заниматься любимым делом!

Автор: Ирина Горностаева