avatar

Клавдия Пенькова (Группа «Матрёха»): Войтенко - наш серый кардинал

Опубликовал в блог Отдых и развлечения
+1
Матреха Войтенко минута славы

Великобритания, Коста Рика, Венгрия, Швейцария, Франция, Египет — иностранцы с восторгом принимают уникальное сочетание русских народных песен и джазового аккомпанемента. Обладательница яркой харизмы и редкого тембра, солистка коллектива Клавдия Пенькова рассказала о гастролях, поклонниках и продюсере Сергея Войтенко.


— Вы даете много концертов и по России, и по миру. Можете сказать, чем отличается российский зритель?
— На наши песни невозможно плохо реагировать — отечественный зритель хорошо их знает с детства, а зарубежному нравится наш необычный фолк-джаз стиль. Но «наш» зритель самый требовательный. Наверное, потому что очень искушенный. Но стоит только выйти на сцену — нас буквально носят на руках!

— Как вас воспринимают «народники», поклонники фольклора?
— Это наболевший вопрос. Они нас ругают за то, что мы переделываем народные песни. По их мнению, надо нести традиционно русские напевы. Но нам-то важна не чистота жанра, а чтобы тысячи людей знали и помнили тексты наших старинных песен!

— Было время, когда Сергей Войтенко (Дуэт «БАЯН МИКС») как продюсер руководил вами от и до. Сейчас он предоставляет вам больше творческой свободы?
— Сейчас он нам доверяет гораздо больше, чем в начале нашей музыкальной карьеры. Дает свободу для творческого поиска. Но он остается этаким «серым кардиналом» — наблюдает за нами, но поодаль. Последнее слово, конечно, все равно за Сергеем.

— Два года напряженных гастролей. Не устали?
— Утомляет чемоданная жизнь — некоторые вещи я даже и не распаковываю. Но когда выходишь на сцену, видишь зрителей — забываешь об усталости, о том, что под вечер у тебя болит спина, отваливаются ноги и отваливается хвост, и работаешь с восторгом и в полную силу.

Клавдия Пенькова и группа «МАТРЁХА» приглашают на свой концерт, который состоится 12 апреля в ДК Автомобилестроителей.
Справки по тел. (3513) 29-70-89, 260-420
БИЛЕТЫ УЖЕ В ПРОДАЖЕ!