avatar

Использование сексуальных и эротических образов в рекламе

Опубликовала в блог Креатив и Реклама
+1

Ежедневно потребителя атакуют сотни информационных сообщений коммерческого характера. Одна из главных задач любой рекламы — обратить на себя внимание, выделится из общей массы.

Сексуальная тематика подходит для этого лучше всего. Ведь инстинкт продолжения рода — один из самых сильных у человека, по силе он уступает только инстинкту самосохранения.

Наша нервная система устроена так, что любой относящийся к сексу сигнал, воспринимаемый организмом, мгновенно вызывает ориентировочную реакцию.

В современной рекламе товаров секс представлен в рекламных продуктах большого количества торговых марок. Сексуальные образы женщин и мужчин способствуют продвижению одежды, алкоголя, косметики и парфюмерии и много другого.




[Встретила в соц.сети]

Использование сексуальных или эротических образов, изображений в рекламе для привлечения интереса к определенному продукту с целью продажи.

Характерная черта секса в рекламе заключается в отсутствии связи между рекламируемым продуктом и используемыми образами, такими, например, как красивая женщина. Цель сексуального образа в рекламе — привлечь внимание потенциального потребителя или пользователя услуг. Тип используемых в рекламе сексуальных образов может быть широким, а сами образы могут быть только предположительно сексуальными.

Секс в рекламе включает наготу, пинап, бифкейк.



Это основывается на предпосылке, что люди проявляют интерес ко всему, что связано с сексуальностью. Результаты маркетинга показывают, что сексуальные образы способствуют продаже товаров и услуг.

С маркетинговой точки зрения, сексуальность может иметь биологический, эмоциональный или духовный аспекты. В рекламе могут быть использованы различные аспекты сексуальности.




Но не обязательно реклама говорит о сексе напрямую, демонстрируя соответствующий визуальный ряд. Сексуальные мотивы должны идти всего лишь как дополнение. Такая реклама должна только сделать намек, предоставив потребителю возможность самому додумать до конца, сделать самостоятельные выводы.

Поэтому самой эффективной будет не та реклама, которая дает готовые схемы и образы, а та, которая возбуждает мыслительные процессы потребителя, позволяет ему понять смысл рекламного послания самостоятельно.



Модные бренды активно используют в своей рекламе откровенные позы, призывные взгляды и эротично оголенные участки тела, тем самым добиваясь внимания со стороны покупателей. Однако порой концентрация секса превышает допустимую – тогда рекламу обвиняют в злом умысле и запрещают.



[«Calvin Klein. Мастер обнаженной натуры Брюс Вебер сделал для CK несколько черно-белых снимков, которые впоследствии отказался публиковать авторитетный журнал Vanity Fair. Свою позицию журнал объяснил тем, что данные изображения оскорбляют достоинство читателей.»]



[«Gucci. Одна из последних рекламных кампаний Gucci. Британский комитет, утверждающий стандарты рекламы, посчитал, что это изображение унижает достоинство женщины.»]


[«Gucci. Этой скандальной рекламе уже 11 лет. Мужской торс должен был красоваться на лондонских билбордах, однако мэрия не позволила это сделать, посчитав изображение возмутительным.»]



[«Diesel. Феминистки США были крайне возмущены этой рекламой. Они посчитали, что постеры пропагандируют сексизм, и выступили в СМИ с призывами отказаться от товаров этого бренда»]