avatar

О пользе и вреде вегетарианства

Опубликовал в блог Красота и Здоровье
0
здоровье, вегетарианство, питание, еда, мясо, фрукты, овощи, польза, вред, красота,миасс, миасс онлайн

Последнее время все большее распространение получает вегетарианство. С чем это связано? Только лишь с модной тенденцией, или за вегетарианством стоит полное переосмысление жизненных принципов? Как оно влияет на организм человека? Стоит ли детей приобщать к такому образу жизни? Попробуем разобраться в этих не сложных на первый взгляд вопросах.



Под вегетарианством понимают особый образ жизни, который в первую очередь характеризуется питанием, исключающим употребление плоти любых животных.

Сейчас по данным исследований, вегетарианцами являются около 10% населения земли. Почему же они выбрали такой путь? Кто-то следует религиозным наставлениям, кто-то становится вегетарианцем из этических соображений. Удивительно, но распространению вегетарианства способствуют даже экономические причины. Однако последние годы наибольшее влияние на увеличение числа вегетарианцев оказал миф, что употребление в пищу исключительно растительной пищи, благоприятно сказывается на здоровье человека. Но так ли это на самом деле? Действительно ли вегетарианство полезно для организма человека?

В вегетарианстве, как и в любом другом образе жизни, все хорошо в меру.
Многие врачи не рекомендуют приобщаться к вегетарианству раньше 30-летнего возраста. Они считают, что до 30 лет человек еще растет, а после его организм полностью сформирован, и потребность в белках у него ниже.

К достоинствам вегетарианства можно отнести следующие. Способствование в снижении веса, так как растительная пища менее калорийная, чем животная. Большое содержание различных витаминов и микроэлементов в овощах и фруктах. Также считается, что эти микроэлементы способствуют выведению из организма человека различные шлаки и токсины, активизируют основные защитные силы организма, способствуют нормализации обмена веществ. Вегетарианцы реже, чем не вегетарианцы страдают от гипертонии и диабета, от сердечно-сосудистых заболеваний. Также растительная пища снижает риск развития атеросклероза.

Однако наряду с достоинствами, вегетарианские диеты имеют также ряд недостатков. При употреблении в пищу только растительных продуктов, невозможно сбалансировать свой рацион таким образом, чтобы организм получал все необходимые ему вещества. Например, недостаток некоторых аминокислот, содержащихся в пище только животного происхождения, могут привести к ухудшению зрения. Невозможно также покрыть все потребности организма в белке только лишь за счет растительного белка, а также растительный белок усваивается хуже, чем белок животного происхождения. Длительное воздержание от животной пищи может привести к снижению общего иммунитета человека. И даже присутствующий на первый взгляд экономический эффект от вегетарианства является мифом, ведь чтоб компенсировать нехватку мяса, рыбы и других продуктов, за счет овощей и фруктов, сэкономить нельзя.

Если Вы все таки выберете для себя этот сложный образ жизни, рекомендуем Вам прежде всего проконсультироваться с врачом, а также с диетологом, чтоб они помогли Вам правильно составить рацион питания, включив в него все необходимые Вашему организму продукты.

Интересно много ли в Миассе Вегетарианцев??? )))