avatar

Субкультуры в обществе

Опубликовала в блог До 25
+3
субкультуры, аниме, эмо, готы, скинхеды, гламур, миасс, общество, хип-хоп, культура, подростки, молодежь

Понятие, а точнее суть, проявление субкультуры, думаю, известно почти всем и каждому. Особенно молодёжи, ведь именно большая часть людей подвергается делению на субкультуры в подростковом периоде.


Конечно, не исключаются случаи и в более зрелом возрасте, но всё же. Речь пойдёт не о возрастных категориях, а об необходимости присутствия в нынешнем обществе субкультур. Их существует различное множество: готы, эмо, гламур, панки, рокеры, хип-хоп, скинхэды, аниме и многие другие. Субкультуры многочисленны и разнообразны. Каждая из них несёт что-то своё, новое, непохожее на остальной мир или какую-либо отдельную культуру. Зачастую, а может и всегда, субкультуру нельзя отнести к ныне существующим, устоявшимся культурам мира.

Наверняка многие люди, относящиеся к определённой субкультуре, гордятся этим, гордятся за своё отличие от других. Это, безусловно, хорошо, что они смогли выразить своё я, свою личность. Но иногда, пытаясь радикально отличаться от окружающих, эти люди применяют невероятные, и часто вульгарные, безумные способы.

Чего только стоят кожа, почти полностью испещрённая татуировками, лицо, увешанное, проколотое бесчисленными серьгами, пирсингами, так называемыми тоннелями. Кто-нибудь видел их? Разве это не ужасно?! Так издеваться над своим телом?! Но, продолжим. Гламур — вычурность, броскость, бесконечная, сумасшедшая гонка за модой, брендами, тенденциями. Аниме — вроде бы милая, безобидная субкультура. И с этим я согласна. Большого вреда она не приносит. Но у детей, подростков нередко может возникнуть зависимость от этого вида мультфильмов, от этих рюшечек, замочков, бантиков, ушек, хвостиков, нежности, как говорят в своём кругу анимешники «няшности» болят глаза и кружится голова. Скинхэды — вообще сплошная жестокость. Бритые на лысо, здоровенные, в огромных ботинках на массивной подошве с цепями мужики или подростки. Не очень приятная картина, не правда ли? Эмо — К этому виду субкультуры у всех особое отношение. Представляются плаксивыми, чрезмерно эмоциональными людьми, любящими сочетание розового и чёрного тонов в одежде и внешности вообще. Это полбеды. Главная «заслуга» этой субкультуры — искажение идеала мужского пола, парней в частности. Вы видели эмо-мальчиков? Скажу вам честно — жалкое зрелище. Извиняюсь заранее за такой эпитет, но «сопливые» парнишки, мальчики, с чёлкой на пол лица, накрашенными «в три слоя» глазами, зауженными брюками. Больно смотреть! Стёрлось понятие об облике настоящего мужчины.

Но, я приветствую здоровую критику, поэтому говорю откровенно — нельзя судить о субкультурах односторонне. В большинстве своём они нелицеприятны. А всё-таки есть и плюсы. К примеру, подчёркнутая женственность в образе «гламурной» девушки. Дарящие радость и верящие в добро и счастье люди, примкнувшие к «позитиву» и анимешникам. Но женственность и веселье можно создать и без особых усилий и выделений! Поэтому, я считаю, деление это на субкультуры не так и нужно. Лучше выделяться достижениями, открытиями, развитием духовным, а не «колдовством» над своей внешностью. Провожают-то по уму!

В любом случае каждый сделает свой вывод, и, надеюсь, он будет правильным ;)