avatar

«В здоровом теле — здоровый дух!» С Днём Физкультурника!

Опубликовала в блог Спорт
+2

12 августа отпраздновали День Физкультурника!




Вообще этот праздник принято отмечать во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.

«Широкое распространение получил День физкультурника в первые десятилетия СССР. Именно тогда пришедшие к власти коммунисты начали пропагандировать хорошо известную нам идею — «В здоровом теле — здоровый дух».

В те времена спорту и спортсменам начали уделять повышенное внимание. Спортсмены в СССР всегда пользовались очень большой популярностью. Их знали и почитали, гимнасты, акробаты, футболисты, хоккеисты и другие спортсмены принимали участие во всех торжествах и знаменательных мероприятиях.

Тогда же в институтах и университетах стали появляться физкультурные факультеты. Несколько позднее открылись и целые учебные заведения, полностью посвященные подготовке будущих физкультурников. Советское правительство отлично понимало, что для создания здоровой нации необходимо приобщить народ к физической культуре. Профессия физкультурника стала востребованной и популярной. Во всех советских школах и других учебных заведениях появились уроки физического воспитания. Именно благодаря этому каждый из нас хотя бы немного приобщился к спорту. В школах также начали действовать спортивные кружки и спортивные клубы.»

Проводил спортивный праздник автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ». Прошёл торжественный парад. Также награждались тренера различных видов спорта.