avatar

Обзор Селигера 2012 от участников из Миасса

Опубликовал в блог Полезные советы
0
селигер 2012, миасс на се, новости миасс, отчет селигр, миасс онлайн, миасс ру свободный миасс

На площадке «Молодежь в ЖКХ» Всероссийского образовательного форума «Селигер-2012» прошли вип-лекции и «круглый стол» для участников смены, посвященные управлению жилищным фондом

6 июля 2012 года продолжилась работа смены «Молодежь в ЖКХ» на Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2012». Сегодняшний день был посвящен вопросам управления жилищным фондом. Перед участниками смены с тематическими вип-лекциями выступили директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Министерства энергетики РФ Павел Свистунов, член Экспертно-консультационного совета Министерства регионального развития РФ, директор НП СРО «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая, заместитель директора Экспертно-аналитического департамента государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Руслан Баратов, представитель «Института управления ЖКХ» Марина Веселова.

селигер 2012, миасс на се, новости миасс, отчет селигр, миасс онлайн, миасс ру свободный миасс

Директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Министерства энергетики РФ Павел Свистунов рассказал слушателям о государственной политике в области энергоэффективности, а также представил обзор нормативно-правовых актов в области энергосбережения.

Лекция директора НП СРО «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой была посвящена особенностям управления жилищным фондом и нормативно-правовым актам, действующим сегодня в жилищном законодательстве. Кроме того, Татьяна Вепрецкая рассказала об изменениях, которые планируется внести в жилищное законодательство.

Также большой интерес участников смены вызвала лекция заместителя директора Экспертно-аналитического департамента Фонда ЖКХ Руслана Баратова, который рассказал о программах, реализуемых госкорпорацией в регионах РФ. Он затронул вопросы энергоэффективности и энергосбережения и необходимости модернизации коммунальной инфраструктуры. Кроме того, он обозначил существующие проблемы отрасли и представил механизмы их решения.

Представитель «Института управления ЖКХ» Марина Веселова рассказала о новых правилах предоставления коммунальных услуг, которые начнут действовать с 1 сентября 2012 года. Марина Веселова отметила, что эти изменения направлены в первую очередь на регулирование процесса управления многоквартирными домами.

В завершение четвертого дня смены «Молодежь в ЖКХ» состоялся «круглый стол» на тему «Национальный план развития ЖКХ России на 2012-2014 годы и развитие управления жилищным фондом», в котором приняли участие гости площадки и представители молодежи. На «круглом столе» продолжилось обсуждение тем, обозначенных на лекциях, также участники смены представили свои проекты по модернизации сферы ЖКХ: созданию и реализации частно-муниципального партнерства по расселению аварийного жилья, по устройству дворового снегоплавильного пункта и т.д.

Приглашенные на «Селигер-2012» эксперты сферы ЖКХ высоко оценили представленные молодежью инновационные идеи и обсудили перспективы их реализации.

Кроме того, представители Фонда ЖКХ и «Института управления ЖКХ», являющегося постоянным партнером госкорпорации в нормотворческой деятельности, вручили

представителям всех регионов практическое пособие в вопросах и ответах «В помощь собственнику помещений многоквартирного дома». Это пособие – совместный труд Фонда ЖКХ и Федеральной службы по тарифам, в консультациях по созданию брошюры участвовали также эксперты Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, Комиссии «Единой России» по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения.

Впереди выходные, но для форума это будут полноценные рабочие дни. Завтра, 7 июля, на площадке смены «Молодежь в ЖКХ» состоятся вип-лекции и выступления на «круглом столе» председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светланы Разворотневой и исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис. 8 июля пройдет «круглый стол» с лучшими магистрами, после чего состоится подведение итогов форума.

селигер 2012, миасс на се, новости миасс, отчет селигр, миасс онлайн, миасс ру свободный миасс

селигер 2012, миасс на се, новости миасс, отчет селигр, миасс онлайн, миасс ру свободный миасс