avatar

Миасс будет жить по новому уставу. Интриги закончились?

Опубликовал в блог На первой полосе
+2
Миассбудет жить по новому уставу

Публичные слушания по вопросу изменения в Устав Миасского городского округа, состоявшиеся 28 марта, показали, что жителям небезразличен вынесенный на их обсуждение вопрос о возвращении к «одноглавой» схеме управления округом. Конференц-зал административного здания был переполнен, только зарегистрировавшихся участников насчитывалось более 300 человек. Предложение Главы округа Игоря Войнова об изменении Устава поддержало подавляющее большинство при семи проголосовавших «против» и шести воздержавшихся.

Председатель комиссии по организации и проведению публичных слушаний — Глава округа И. Войнов выступил с кратким докладом, напомнив слушателям историю развития местного самоуправления в Миасском округе, где реализуется уже третья из трех возможных по закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» схема управления муниципальным образованием. Опыта накоплено уже достаточно, чтобы делать выводы. Это и побудило И. Войнова вынести на обсуждение земляков проект изменения в Устав.

Глава также пояснил, что, согласно поступившим комментариям из управления Минюста по Челябинской области, полномочия руководителя исполнительной власти (главы администрации) будут возложены на избранного населением главу после новых выборов. Сам же он в отставку не собирается, потому что такой шаг, как следует из закона «О выборах», не позволит ему снова баллотироваться на эту должность. Сложить же полномочия, доверенные ему жителями, он не считает возможным.

Прошедшие публичные слушания оказались не только самыми многочисленными по количеству участников, но и самыми организованными: все без исключения выступавшие говорили кратко и по теме. Среди ораторов были как сторонники возвращения к схеме управления, когда избранный глава является руководителем исполнительной ветви власти, так и те, кто считает оптимальной действующую схему, когда избранный населением глава руководит Собранием депутатов. Убедительные аргументы были у обеих сторон. Так, депутат трех предыдущих созывов Владимир Шведчиков, ссылаясь на Конституцию, заявил, что высшая власть в России принадлежит народу, поэтому представительный орган имеет более высокий статус, чем исполнительный, следовательно, избранный глава его и должен возглавлять. Директор Союза предпринимателей Игорь Степанов, исходя из опыта практической работы, сформулировал свое мнение так: у кого в руках бюджет и имущество, у того и реальная власть. А она должна быть у того, кому оказало доверие население.

Несколько участников слушаний выразили свое неудовольствие положением дел в округе, и причину этого они видят в несовершенстве существующей системы управления, когда у избранного главы недостаточно полномочий и рычагов для осуществления контроля и реального влияния на работу исполнительной власти.

Возможность высказаться получили практически все желающие. Дискуссия была прекращена по общему решению участников слушаний. Итоги голосования были отмечены аплодисментами.

Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут обработаны и опубликованы. После этого вопрос о внесении изменений в Устав будет вынесен на сессию Собрания депутатов. Напомним, что решение по Уставу принимается двумя третями от списочного состава Собрания.