avatar

Санитарные врачи срочно изымают детские каши с токсинами

Опубликовал в блог На первой полосе
0
Санитарные врачи срочно изымают детские каши с токсинамиЧЕЛЯБИНСК, АН «Доступ».

В России, в том числе в Челябинской области, в срочном порядке изымается детское питание REMEDIA, угрожающее младенцам менингитами, сепсисом и энетероколитами из-за несоответствия гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-центр Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«На Кипре при контроле на границе в рисовой каше (безмолочной, растворимой) для питания детей с 4 месяцев под торговой маркой REMEDIA обнаружены бактерии Enterobacter (Cronobacter) sakazakii. Производитель продукции – GALAMPACKAGIN GAGRI CULTURAL COOPERATIVE SOCIETYLTD (компания ГАЛАМ ПЭКИДЖИНГ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ КООПЕРАТИВНОЕ ОБЩЕСТВО) (Израиль, 37855 KIBBUTZ MAANIT), упаковка – пластиковая, герметичная; штрих-код – 7290000021768, вес единицы товара – 200 г», – говорится в сообщении.

Учитывая, что поставки указанной продукции осуществлялись российской организацией, маркировка продукции изложена на русском языке, имеется большая вероятность нахождения данной продукции в обороте на территории Российской Федерации.

Установлено, что Enterobacter sakazakii может попадать в детское питание с контаминированными ингредиентами, добавляемыми после сушки.

Данные микроорганизмы являются возбудителями пищевых токсикоинфекций у детей раннего возраста. Клинические проявления характеризуются наличием септических инфекций (менингит, сепсис) и некротизирующего энтероколита у детей первого года жизни, в первую очередь, недоношенных, новорожденных с низкой массой тела или иммунокомпромиссных. Летальные исходы составляют 33%, а по некоторым данным, у детей до года от 40% до 80%.

Управлениям Роспотребнадзора в регионах, а также по железнодорожному транспорту дано указание о принятии в установленном порядке соответствующих мер по выявлению указанной продукции.