avatar

Осторожно, клещи уже проснулись. Пострадал скотовод.

Опубликовал в блог На первой полосе
+1
Осторожно, клещи уже проснулись. Пострадал скотовод.
Первый случай укуса клещом в Челябинской области был зарегистрирован 26 марта. Это произошло в Аргаяшском районе. Пострадал скотник. Специалисты Роспотребнадзора обнародовали эту информацию только сегодня на специальной пресс-конференции, сообщает 1obl.ru

«Если бы не было недавнего снегопада, который занес всю область, я думаю, клещевой сезон на Южном Урале был бы уже в полном разгаре. Нас пока только это спасло», — рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

При этом специалисты отметили: сейчас укус клеща может привести уже не к двум тяжелейшим заболеваниям, а к четырем: клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и эрлихиоз.

В прошлом году клещи покусали 30 тысяч человек. Это рекорд за все годы наблюдения. Поэтому специалисты настоятельно советуют ставить прививки.

Массовая вакцинация уже началась. Уже привиты 19 563 жителя Челябинской области, в том числе 12 586 детей. В 2012 году за счет средств областного бюджета бесплатно вакцинируются учащиеся первых классов школ и дети-сироты. За счет средств муниципальных бюджетов организована ревакцинация школьников вторых классов. Впервые на Южном Урале принято решение о проведении бесплатной вакцинации детей трех — четырех лет.

«Призываем родителей отнестись к вакцинации ответственно и взвешенно, не отказываться от возможности защитить своего ребенка от такого тяжелого заболевания, как клещевой энцефалит», — обращаются к южноуральцам специалисты Роспотребнадзора.

В отличие от экстренного введения иммуноглобулина после укуса клеща, вакцинация является надежным средством защиты от энцефалита.

«Нужно знать, что иммуноглобулин дает стопроцентную защиту только в первые сутки укуса, а на четвертые его уже вообще бесполезно ставить. По статистике, люди обращаются как раз на 3-4 сутки. Кроме того, иммуноглобулин нельзя ставить бесконечно. Разрешено всего лишь два — три раза в жизни», — говорит Светлана Лучинина.

Управление Роспотребнадзора призывает жителей области поставить прививки против клещевого вирусного энцефалита в ближайшее время.