avatar

Правда о кофе: растворимый кофе и кофе без кофеина (что мы пьем на самом деле) или начало недели с Понедельника )

Опубликовал в блог Полезные советы
+3
кофе, миасс, полезность кофе, нескафе, вредное кофе, кофеин, растворимый кофе, понедельник, начало недели, сигарета, курение

Вы знаете, кто такой бариста? Если не знаете, то я Вам скажу: бариста — это специалист по приготовлению кофе! Так вот: ни один уважающий себя бариста не предложит Вам чашечку растворимого кофе и сейчас Вы поймете почему. Итак!

Что мы пьём по утрам? Кофе! Что помогает встряхнуть организм? Кофе! С чем чаще всего ассоциируется сигарета? Тоже с кофе! Все знают, что чашка кофе — лучшее бодрящее средство от сонливости и усталости.



Но есть одно «но»: бодрость и пользу приносит только натуральный кофе, тот самый, который варят в «турке». Именно там, в зернах кофе, содержится всё то, что бодрит и придает силу, а именно — КОФЕИН.

А как же растворимый кофе?
Растворимый кофе — это, мягко выражаясь, иллюзия натурального (как «безалкогольное» пиво). Есть ли в нем кофеин? Несомненно есть, но процент его содержания в растворимом кофе очень мал. Если не верите, то спросите сами себя: сколько чашек растворимого кофе Вам надо выпить, чтобы почувствовать себя в тонусе? Три? Четыре? То-то же!

Что вообще представляет из себя растворимый кофе? Вы слышали такое слово — «суррогат»? Так вот: растворимый кофе — это и есть суррогат натурального. В наше время этот суррогат превышает спрос на натуральный кофе по одной причине: не надо ничего молоть или варить. Высыпал в чашку, налил воды и — ву-а-ля — «кофе» готов!

Однако, повторяю: во-первых, это не кофе, а во-вторых, у Вас есть гарантия качества напитка, который Вы пьете? Не думаю. Почему Вы вообще пьете растворимый кофе, а не натуральный? Нет, друзья, дело не в нехватке времени на приготовление чашечки ароматного настоящего напитка: дело в рекламе! Там, по «телеку», вовсю рекламируют «Якобс», «Нескафе» и прочее «пойло». Красиво, не спорю: чашечки, цвет напитка, ароматный дымок, романтика, ёлки-палки! С другой стороны, уже неоднократно говорилось о том, что такой «кофе» делают из чего угодно, только не из кофе (я уже не говорю о «кофе» из «стиков» (пакетиков, то бишь). И выпивая подобную «бурду» Вы рискуете, друзья, ох, как рискуете!

Теперь пара слов о кофе без кофеина. Кофе без кофеина — это тоже самое, что цемент без цемента. Может быть цемент без цемента? В принципе, конечно, кофе без кофеина сделать можно. Но один нюанс: процесс извлечения кофеина будет настолько дорогостоящим, что 100 граммов такого кофе обойдутся Вам не одну сотню «евро»! Поэтому, если Вы видите на банке с суррогатным кофе надпись «без кофеина», то знайте: это обман.

Теперь Вы понимаете, почему бариста никогда не предложит Вам растворимый кофе?

Пейте натуральное кофе ) И хорошего начала недели )