avatar

Миасс - красивый уголок России

Опубликовала в блог Интересные места
+3
Миасс – это солнечный маленький городок (S=111,9 км²), находящийся в Челябинской области в России. Он расположен у подножия могучих Ильменских гор, на реке, с одноимённым названием, — Миасс.





В России этот город известен своей историей. 12 августа 1777 года начал свою работу медеплавильный завод. За первые 10 лет своей работы, объёмы производства росли: от 13 тыс. пудов меди до 40, но к XIX веку производство меди сократилось и завод был закрыт.

Славится он и чистейшим источником — Тургояком — Жемчужиной Урала!





Миасс называют «Городом в Золотой Долине», не трудно догадаться почему. Именно здесь в XIX веке началась огромная работа по добычи золота, путём промывания песка реки Миасс. Самым богатейшим стал Ленинский прииск. Как-то раз сюда пожаловал, сам император, Александр I и на свою удачу нашёл самородок весом 3кг. Но история — наука не всегда однозначная. Говорят, что этот самородок нашёл простой золотоискатель, но чтобы не огорчать Дорогого Гостя, находку подложили, можно сказать, под руки императора. После этого прииск получил название «Царёво — Александровский прииск». Так же здесь найден один из крупнейших в мире самородков весом 36,21 кг.

Рядом с городом существует «Ильменский минералогический заповедник имени В. И. Ленина УрО РАН». В нём хранятся богатства нашей необъятной Родины. Ему нет равных ни в нашей стране, ни за рубежом. «Целью деятельности заповедника является сохранение в естественном состоянии природного комплекса, выполнение фундаментальных научных исследований геолого-минералогического, эколого-биологического профиля, экологическое и естественно-научное просвещение населения. Коллектив учёных и сотрудников заповедника ведёт активную просветительскую работу по популяризации науки и пропаганде бережного отношения к природе и защиты окружающей среды.»(цит. «Википедия»). Площадь заповедника — 303,7 км². Советую, как приезжим, так и жителям города, посетить этот драгоценный уголок.



Кроме этого музея в нашем городке есть краеведческий музей. В котором Вам подробно расскажут о истории края, о жизни и быте обывателей.

Миасс разделён на 5 округов:

-Северный (Машгородок, п. Тургояк, п. Лесной, п. Северные Печи)
-Центральный (Автозавод)
-Южный (Старая часть города)
-Восточный (п. Стоителей, п. Восточный)
-Западный (п. Дачный, п. Динамо, п. Заречье, п. Мелентьевка, п. Первомайский, п. Известковый)




Также Миасс-город спортивных побед! У нас есть два Дворца Спорта:«Заря»(Машгородок) и АЗ«Урал»(Автозавод). В них тренируются спортсмены различных видов спорта.

Чтобы следить за играми со спортсменами из других городов, существует 4 стадиона:


-«Строитель»(п. Строителей)
-«Северный»(Машгородок)
-«Труд»(Автозавод)
-«МНЗ»(Старая часть города)
На них частенько проходят игры футболистов, как начинающих, так и мастеров. И на трибунах собирается множество желающих посмотреть на, так сказать, «Цвет Нации».

Если Вас интересует искусство больше спорта, то в нашем городе есть Дома Культуры:


-Дворец культуры «Прометей»
-Дом детского творчества «Остров»
-Дворец культуры Автомобилестроителей
-Дворец культуры «Динамо»
-Центр досуга «Строитель»
-Городской Дом культуры
-Дом культуры «Бригантина»

Для людей с ночным образом жизни есть, конечно, клубы:


-«Сетка»(признан самым модным ночным клубом не только Миасса, но и всего Южного Урала)
-«VanГоГ»
-«Викинг»
-«Контакт»
-«Звёздный»

Наш город попал в книгу рекордов Гиннесса и в книгу рекордов России после открытия «Парка гигантских фигур»(Машгородок), от фирмы «Бюрократ», принадлежащей Евгению Степовику, который является вторым первым заместителем сити-менеджера.Там установлены несколько канцелярских товаров больших размеров, это: кнопка, скрепка, циркуль, ножницы и линейка.

День Рождения город празднует 19 ноября.