avatar

Курение студентов – взгляд изнутри. Причины курения студентов и способы борьбы с курением

Опубликовал в блог Красота и Здоровье
+3
курение, вредные привычки, миасс, миасс онлайн, здоровье, студенты, школьники, дети, подростки, бросить курить, студенческие годы

Большинство начинает курить в студенческие годы. В этом посте я рассмотрю причину этого и некоторые способы борьбы с курением. Никаких врачей и «экспертов» приглашать я не буду – этот сугубо личный взгляд, обоснованный опытом, ИМХО.



Давайте для начала подумаем о возрасте, с которого человек начинает курить. Конечно, абсолютно точно ответить на этот вопрос не получится, даже если опираться на статистику. Ведь многие ребята школьного возраста тщательно скрывают тот факт, что курят, и тут никакими средствами этого у них не выпытаешь: будь то анонимное тестирование или разговор с психологом, например.

Одно можно сказать с уверенностью: возрастной порог значительно снизился, а вот число курильщиков значительно возросло. Но все-таки большинство людей начинают постоянно курить (именно курить, а не пробовать) в студенческие годы.

Да что уж там, Вы посмотрите, сколько студентов сейчас курит! Исходя из личного опыта могу заявить, что курит сейчас каждый третий студент Высшего Учебного Заведения (как парни так и девушки). Хм, интересно как там в Техникумах?

В чем же причина такого повального увлечения сигаретами? Их очень много, давайте же рассмотрим самые основные.


Когда абитуриент поступает в ВУЗ, он получает больше свободы, а если Университет находится и в другом городе – так это вообще сказка – теперь ты сам по себе! Следовательно, контроль родителей если не пропадает, то становится значительно меньше, и теперь следить за тем куришь ты или нет — некому.

Нагрузки. Безусловно, после школы учеба в Университете кажется сложной и чтобы снять стресс многие выходят затянуться сигареткой на улицу. Сколько раз я слышал фразу во время звонка на перемену: «Пойдем покурим?». К тому же пара в ВУЗах идет не как урок в школе – полтора часа, потом перемена в 20 минут, потом еще полтора часа. 20 минут довольно много времени – и очень часто даже те, кто не курят, ходят с курильщиками на крыльцо у корпуса просто постоять – вот Вам еще одна возможная причина стать курильщиком.

Сессия. Эдакий ужесточенный вариант прошлой причины. Зачеты, экзамены, ожидание преподавателей у корпусов. Время и нервы способны любого утянуть в ряды курильщиков.

Общажная жизнь. Ну, тут и объяснять толком то ничего и не надо. Живешь в общежитии – кури, пей, води девочек. Это штамп, а против штампа мало кто устоит. Конечно, эти три фактора могут и не сочетаться, но уж парочке то точно быть.

Привычка. Общая причина курения. Вроде бы не сильно хочется курить, да может и вообще не хочется, но все равно идешь и затягиваешься очередной сигаретой.

Поведенческий фактор. Когда твой одногруппник, сосед по комнате или просто знакомый идет покурить, можно просто пойти с ним за компанию. Хм… Ну что ж идите.

А теперь немного о способах борьбы с этой вредной привычкой – курением.


Больше времени проводите с некурящими людьми. Поверьте, если оградить себя теми, кто каждые полчаса не повторяет: «пойдем покурим», то можно вообще забыть о сигаретах на некоторое время. А если в такой компании весело и занимательно проводить время, то день без курения Вам обеспечен.

Ездите с родителями на дачу: все-таки большинству из нас неудобно показывать родителям, как мы портим свое здоровье.

Заведите некурящую девушку: сколько раз замечал, что ни одна некурящая девушка не выносит запаха сигарет от своего парня и всячески сподвигает его на то, чтобы он бросил курить. Да и молодому человеку неудобно курить в присутствие своей дамы.

Еще один очевидный, но сложный способ бросить курить – это сказать сигаретам и самому себе громкое: «Нет!». Но тут не обойтись без огромной силы воли.

Если Вы еще не курите, то подумайте, следует ли начинать вообще, и над тем сможете ли Вы бросить эту вредную привычку.